Вышла новая версия типового решения «Хомнет Лизинг 8»

Компания «Хомнет Лизинг» объявила о выпуске обновленной версии типового решения «Хомнет Лизинг 8», в которой реализованы дополнительные функциональные возможности в блоках регламентированного учета, учёта по МСФО, а также оперативного учета и общесистемных сервисных механизмах.

Одной из основных доработок в регламентированном учете стала автоматизация учета договоров продажи в рассрочку, аналогичная учету договоров лизинга и аренды. Теперь услуги по процентному доходу начисляются в соответствии с графиком начислений. Вместе с тем, предметы, передаваемые по договору продажи в рассрочку, в системе учитываются как товары с возможностью автоматического отражения необходимых записей в книге покупок/продаж, а также с возможностью заполнения деклараций по транспортному налогу и отражения событий регистрации и снятия с учёта для товаров, являющихся транспортными средствами, пояснили в «Хомнет Лизинг».

Также в модуле регламентированного учета появилась возможность задания правил, в соответствии с которыми в автоматическом режиме формируется наименование услуг в счетах, актах, счетах-фактурах по договорам лизинга.

Для модуля МСФО разработана дополнительная опция — учет корректировок учетных данных в закрытых периодах. Новые возможности системы позволяют разделить текущий учёт и формирование отчётности по МСФО. Таким образом, теперь все корректировки, сделанные в регламентированном учёте задним числом, отражаются в отчетности по МСФО как корректировки закрытых периодов, говорится в сообщении «Хомнет Лизинг».

Специалистами «Хомнет Лизинг» были также расширены функциональные возможности подсистемы управленческих взаиморасчетов по договорам лизинга. Новые возможности системы позволяют: устанавливать настройки распределения платежей в зависимости от счетов расчетов и статей ДДС, вести учет переплат, формировать документы выбытия денежных средств и корректировок взаиморасчетов Управленческого учета по договорам лизинга на основании данных Регламентированного учета, восстанавливать последовательность документов взаиморасчетов в Управленческом учете.

В то же время, в новой версии типового решения добавлен сервисный механизм автоматической установки наименований договоров и графиков различных видов в соответствии с заданным шаблоном. Появление в системе данного механизма избавило пользователей от трудоемкого процесса, требующего больших временных затрат при вводе наименований договоров и графиков в ручном формате, подчеркнули в компании.

В системе реализована возможность автоматически формировать номера договоров различных видов в соответствии с заданным шаблоном и при необходимости производить корректировку автоматически сформированного номера договора в ручном режиме. Кроме того, разработчиками «Хомнет Лизинг» был добавлен отчет по истории редактирования договоров. Подобный отчет позволяет получать сводную информацию о том, какие действия производились с тем или иным договором и каким пользователем.

В системе также реализована возможность автоматической установки времени при создании новых документов в зависимости от их вида. Теперь у пользователя появилась возможность в системе задавать правила последовательного формирования документов по времени в рамках одного дня для корректного формирования проводок, отражающих реальные данные, введенных в систему.

Кроме того, в отчетах добавлена возможность выводить представления объектов на разных языках. При формировании отчетов пользователь имеет возможность самостоятельно выбирать язык, на котором будут представлены данные. По мнению «Хомнет Лизинг», данный сервисный механизм, в первую очередь, полезен международным компаниям, которым необходимо представлять отчеты не только на русском языке, но и на любом другом иностранном языке. Для упрощения ввода данных для английского языка возможна автоматическая транслитерация.

Одной из важных доработок, по информации «Хомнет Лизинг», стал интеграционный модуль благодаря которому появилась возможность интегрировать систему «Хомнет Лизинг» с «Бухгалтерией Лизинговой Компании» на базе решения «1С:Бухгалтерия 8. Редакция 2.0». О выпуске интегрированной системы «Хомнет Лизинг» с «Бухгалтерией Лизинговой Компании» будет сообщено в ближайшие дни.

©  CNews