"Лаборатория Касперского" будет сотрудничать с Забайкальем

"Лаборатория Касперского" заключила соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности с правительством Забайкальского края. Документ подписан губернатором края Равилем Гениатулиным и генеральным директором "Лаборатории Касперского" Евгением Касперским.

Основной целью сотрудничества является повышение общего уровня информатизации края для обеспечения социально-экономического развития региона. Совместные усилия сторон будут направлены на разработку регламентов, политик и методических рекомендаций в сфере ИБ и создание условий для формирования комплексной системы защиты конфиденциальной информации государственных и муниципальных органов власти региона.

Кроме того, участники соглашения намереваются оказывать поддержку региональным проектам, ориентированным на информирование представителей бизнеса и организаций о технологических средствах защиты информации.

Документ предусматривает участие "Лаборатории Касперского" в реализации планов по повышению уровня информированности учащихся средних и высших учебных заведений о современных тенденциях и технологиях обеспечения ИТ-безопасности.

"Мы живем в век скоростей, информатизации и социальной ответственности. Именно поэтому мы принимаем целый ряд мер, чтобы деятельность органов государственной власти была неразрывно связана с такими понятиями как информационная открытость, прозрачность механизмов управления и оперативность в решении социальных проблем, - отметил Равиль Гениатулин. - Достижение подобных целей невозможно без применения современных информационных технологий. Привлечение передового опыта таких компаний как "Лаборатория Касперского", безусловно, поможет региону укрепить свои позиции и увеличит шансы на успех начинаний".

"На сегодняшний день киберпреступность превратилась в полноценную мошенническую индустрию, поэтому не только власть и представители бизнеса, но и все пользователи интернета должны владеть знаниями в области информационной безопасности, - прокомментировал Евгений Касперский. - Уверен, что подписанное соглашение будет также способствовать созданию единого безопасного ИТ-пространства в регионе, и в итоге повысит эффективность деятельности государственных органов, одновременно обеспечивая всестороннюю защиту от угроз информационной безопасности".

©  @Astera