«Инталев» автоматизирует управленческий учет в агрохолдинге «Ашатли»

Группа компаний «Инталев» сообщила о старте проекта по автоматизации бюджетирования и управленческого учета для Пермского агрохолдинга «Ашатли».

«Ашатли» — это динамично развивающаяся, вертикально и горизонтально интегрированная группа компаний сельскохозяйственного направления. По информации «Инталев», по нескольким направлениям холдинг занимает лидирующие позиции в регионе, при этом стратегический план компании предполагает выход на рынки соседних регионов. Все это вкупе с высокой конкуренцией в сельскохозяйственном секторе привело к необходимости внедрения более прозрачной системы управления.

Как отмечает руководство компании, потребность в реализации проекта возникла в связи с отсутствием четких правил планирования и сбора плановой и фактической информации. На предприятиях холдинга использовались разные системы отчетности, отсутствовало единое хранилище информации по плановым и фактическим бюджетам, что затрудняло получение необходимых руководству данных.

В целом в рамках проекта требовалось решить задачи по обеспечению ведения управленческого учета, планирования и получения фактической отчетности по всем предприятиям, входящим в холдинг. Для автоматизации бюджетного управления и управленческого учета был выбран программный продукт «Инталев: Корпоративный менеджмент».

В перспективе также планируется внедрение системы управления финансами с двухуровневой консолидацией данных управленческого учета: на уровне всего холдинга и входящих в него субхолдингов. Сложность задачи объясняется необходимостью элиминировать внутренние обороты как внутри каждого субхолдинга, так и между ними, пояснили в «Инталев». Консультанты «Инталев» доработают стандартную методологию консолидации под специфику агрохолдинга «Ашатли», а также реализуют ее в программном продукте.

Проект будет выполнен по РОСТ-технологии (технология ведения проектов по постановке и автоматизации системы управления, разработанная «Инталев»). Это значит, что увеличение сроков и стоимости проекта исключаются, подчеркнули в компании.

©  CNews