«М2М телематика» разработала стандарты внедрения ГЛОНАСС на транспорте

Группа компаний «М2М телематика» объявила о завершении работ по государственному заказу на разработку проектов национальных стандартов РФ в области внедрения Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) на транспортных средствах для Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ. ГОСТы в области внедрения ГЛОНАСС на транспортных средствах закрепляют существующие стандарты требований к назначению, архитектуре, характеристикам и функциям систем диспетчерского управления транспортом на базе ГЛОНАСС.

Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ являлось заказчиком на НИОКР по внедрению ГЛОНАСС в дорожном хозяйстве, пассажирских перевозках, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах транспортного комплекса в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Как отмечают в компании, несмотря на то, что ГОСТы по внедрениям технологий ГЛОНАСС на дорожной технике, наземном пассажирском транспорте и специальном транспорте муниципальных служб носят рекомендательный характер, разработанные стандарты окажут всем заинтересованным в использовании технологий ГЛОНАСС компаниям большую помощь в выборе качественного навигационно-связного оборудования и позволят избежать недобросовестных подрядчиков в рамках внедрения систем мониторинга и управления транспортом.

Вместе с тем, в целях повышения уровня безопасности дорожного движения и пассажиров на транспорте системы информационного сопровождения и мониторинга городских и пригородных автомобильных перевозок и опасных грузов должны соответствовать ГОСТам, носящим обязательный характер, сообщают в «М2М телематике». Все требования и характеристики систем управления и навигационно-связного оборудования, введенные в действие ГОСТами, в будущем будут включены в технические задания при проведении тендеров на внедрение систем мониторинга и диспетчерского управления транспортом на базе ГЛОНАСС.

ГОСТы, регламентирующие требования к бортовому оборудованию систем диспетчерского управления городским наземным пассажирским транспортом, а также требования к системам информационного сопровождения и мониторинга городских и пригородных автомобильных перевозок опасных грузов были подготовлены специалистами ГК «М2М телематика» в сотрудничестве с компанией «Российские космические системы».

По словам исполнительного директора ГК «М2М телематика» Алексея Смятских, полученный результат является знаковым для компании в части признания ее лидирующих позиций в стандартизации применения навигационных технологий в транспортном комплексе Российской Федерации, а также свидетельством высокой компетенции специалистов ГК «М2М телематика» в вопросах разработки и внедрения навигационно-информационных систем.

©  CNews