Собянин поручил подготовить программу информатизации школ

Столичные власти намерены информатизировать школы. Подготовить соответствующую программу поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Проект должен обеспечить школьникам и учителям возможность использования единого образовательного контента.

В пятницу, 7 января, состоялось совещание по бюджету комитета информационных технологий Москвы. Участники встречи обсудили вопросы формирования единой городской политики в области разработки, внедрения и использования информационных технологий и ресурсов. На рассмотрение Собянина был представлен проект планирования и контроля расхода бюджетных средств на информационную составляющую.

«Сергей Собянин дал поручение подготовить и представить ему на рассмотрение программу информатизации школ, которая позволяла бы не только использовать возможности ведения «электронного журнала» и «электронного дневника», но и предоставляла бы возможность пользоваться как школьникам, так и учителям единым образовательным контентом», - говорится в сообщении пресс-службы градоначальника.

Собянин заявил о необходимости скорейшего перехода на качественно новый уровень информационных технологий в сферах здравоохранения и образования. Во всех соответствующих учреждениях должна быть проведена инвентаризация в информационной области, потребовал мэр. Задача проверок — не только выявить нарушения, но и определить, какое оборудование нужно закупить дополнительно, а какое — закупить.

Процесс информатизации должен затронуть и органы исполнительной власти и учреждения Москвы. Собянин потребовал обеспечить условия для скорейшего перехода правительства столицы на электронный документооборот. Градоначальник полагает, что в результате будет оптимизирована работа внутри правительства. Кроме того, чиновники смогут оперативнее реагировать на обращения граждан.

©  Компьютеры KM.RU