Сайт дня: Диджей ин да хаус - музыка лебедевских пятниц

Сегодня сайтом дня будет проект Диджей ин да хаус, который разработан и поддерживается Студией Лебедева. Проект даже хостится на сайте студии, так что кто-то может сказать, что у меня получилась "Страничка дня", но это будет несерьёзный терминологический спор.

"Диджей ин да хаус" - это именно то место в сети, о котором стоит рассказать в пятницу. Как минимум по тому, что он обновляется по пятницам. Этот проект посвящён сохранению для истории и безвозмездному расшариванию музыки, которую специально отобранные диджеи играют в Студии по пятницам. Играют музыку, которую объединяет одно общее свойство - она не напрягает.

Сам сайт тоже сделан просто и удобно, но это предсказуемо, уж свои-то проекты в Студии не портят.

Диджей ин да хаус

Конечно, в сети можно найти миллионы часов разнообразной музыки, в том числе и диджейской, но в данном случае количество - это не обязательно плюс. Лично мне, например, как человеку, не отличающему чиллаут от эмбиента, а хаус от лаунжа, довольно трудно найти в неупорядоченных музыкальных коллекциях что-то, что можно будет не напрягаясь слушать за работой. Совсем другое дело, когда кто-то специально подбирает коллекцию под свой вкус, как это делает Андрей Дьяков из Студии. Если вас его вкус устраивает, как меня, то можно тупо включать очередную запись и ожидать, что она понравится. Ошибки неизбежны, но редки. Вот сегодня, например, будет играть какой-то Раш Мелонгай. Я бы на него в музыкальных поисковиках и внимания-то не обратил, а тут знаю - стоит послушать.

Диджей ин да хаус

Вообще, среди IT-тусовки любители диджейской музыки относительно редки, но есть одно "но". Можно слушать самую отборную классику джаза, блюза, панк-рока и прочего хэви-металла, но очень трудно в это же время писать осмысленные тексты с высокой скоростью. Картинки рисовать - запросто. Программы писать - более менее. Когда же дело доходит до статей, новостей, заметок, постов в блог... да хоть бы даже остроумных твиттов - тогда нужна музыка, которая не напрягает, даже когда играет в фоне. Причём, пробовать музыку за работой никакого желания нет, а старые-добрые сборки многолетней давности быстро приедаются. Нужен источник гарантированно ненапряжной новой музыки. "Диджей ин да хаус" - это оно.

Вообще, какой-то слишком субъективный получился "сайт дня". Напишите мне, под какую музыку работаете вы? С каких сайтов её слушаете? Что под эту музыку на работе делаете? Кому доверяете в плане подбора музыки?

Давайте попробуем составить усреднённый образ IT-шника-меломана.

Ну, и о других хороших сайтах тоже пишите, как обычно. На sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru