iSWiFTER: яблочный flash

У Apple и Adobe давние и непростые взаимоотношения. За время своего становления и развития компании не раз клялись друг другу в вечной дружбе, и столько же становились лютыми врагами. Последним камнем преткновения стала технология flash, без которой известная нам Всемирная паутина выглядела бы тускло и ни о какой интерактивности не было бы и речи. С помощью flash разработчики сайтов наполняют свои творения динамикой, на базе flash реализован протокол потоковой передачи видео, благодаря чему миллионы пользователей имеют возможность обмениваться своими видеороликами. Ну и, наконец, flash – это тысячи игр-«таймкиллеров» на радость детям, домохозяйкам и офисному планктону.

А вот в Apple технологию flash не любят. За закрытость ее спецификаций и повышенную требовательность к ресурсам компьютера. Не любят настолько, что в мобильной операционной системе iOS поддержу flash не реализовали вовсе. Этим поступком Apple мотивировала создателей web-контента перейти на использование языка HTML 5, по возможностям который будет ничуть не хуже flash. Авторитет и влияние Apple настолько сильны, что крупнейшие видеохостинги приняли решение о постепенном переводе всех массивов данных на эту новую технологию.
Несмотря на такие успехи, до полной HTML 5 еще далеко. Вот и приходится владельцам iДевайсов на многих сайтах лицезреть надписи о необходимости установки flash-плеера или информацию, что их гаджет не поддерживает воспроизведение данного контента.

С технологией flash на iOS все и по сей день обстояло бы печально, если бы не энтузиасты, проповедующие лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!». Благодаря усилиям разработчиков, в магазин App Store нет нет да и прорываются программы, позволяющие iPhone, iPod touch и iPad работать с flash. Первой ласточкой стал браузер Skyfire, разработанный компанией Skyfire Labs Inc. Используя Skyfire, владелец вышеперечисленных устройств получил возможность просматривать потоковое flash-видео. А значит – и посещать сайты, доступ на которые с помощью мобильного Safari был заказан.
Однако с остальным flash-контентом Skyfire не дружит. Многочисленные игры, написанные на этой технологии, для владельцев яблочной техники остаются недоступными. Так было до недавнего времени, пока в App Store не появилась программа iSWiFTER.
Отнести iSWiFTER к какому-то одному классу сложно. Ведь запустив ее, пользователь получает доступ и к контенту на различных ресурсах, поддерживающих исключительно flash-видео, так и возможность поиграть в flash-игры.

За нарочито детским примитивизмом оформления iSWiFTER кроется серьезная облачная технология

Запустив iSWiFTER в режиме просмотра видео, мы видим полноценный web-браузер. В его закладках уже прописаны такие популярные ресурсы, как видеохостинг vimeo или, например, сайт журнала Wired. При этом, в отличие от мобильного Safari, iSWiFTER без искажений отобразит все flash-содержимое страницы, а также позволит смотреть flash-ролики. Эта функциональность iSWiFTER реализована на порядок лучше, чем в Skyfire, которому требуется определенное время для конвертации контента. Да и отображает он его не на странице, а в полноэкранном режиме. iSWiFTER же делает все то же, не нарушив верстки страницы, на которой находится видео.

Вот так выглядит в мобильном Safasri сайт популярного видеохостинга. Без flash-плеера на нем делать нечего

Тот же самый сайт в iSWiFTER предстает во всей своей flash-красе

Flash-игры реализованы необычно: абы что в программе запустить не получится – подойдут только предварительно подготовленные командой разработчиков игры. Да и изобилием пока что тут и не пахнет – игр пока лишь с десяток, да и те платные. Видимо, именно на продаже такого контента и собираются зарабатывать на жизнь разработчики iSWiFTER, ведь сама программа в App Store выложена абсолютно бесплатно.

Количество поддерживаемых iSWiFTER flash-игр пока еще невелико. Но это только начало

Большинство игр платные, но есть возможность опробовать геймплей в режиме Try

Игровой процесс при этом ничем не отличается от такового на обычном персональном компьютере. С одной оговоркой: потребуется неплохая пропускная способность канала. Ведь чудом появления flash-игр на iДевайсах iSWiFTER обязан облачным технологиям. Именно благодаря этому iSWiFTER прекрастно уживается не только на iOS, но и на альтенативных платформах, например, Android и Windows Phone 7.

Ощущения от игрового процесса в iSWiFTER такие же, как и от flash-игр на персональном компьютере

Качество отображаемых страниц в iSWiFTER оставляет желать лучшего, а среди flash-игр нет безусловных хитов типа Farmville. Но это – трудности роста. Безусловно, разработчики учтут многочисленные пожелания пользователей в последующих релизах. Но уже сейчас владельцам iOS можно увенно сказать: добро пожаловать в полноценный flash-мир.

iSWiFTER

Разработчик: iSwifter inc.

Сайт разработчика:
www.iswifter.net

Цена: Free

iTunes link

©  mobi.ru