Сisco: объём трафика вырастет в четыре раза к 2015 году

По прогнозам компании Cisco, к 2015 году количество сетевых устройств может превысить 15 млрд, то есть вдвое превысит население нашей планеты. Кроме того, в опубликованном ежегодном отчете Cisco VNI говорится, что к 2015 году объем интернет-трафика увеличится в четыре раза и достигнет 966 эксабайт в год.

Cisco

При этом в период с 2014 по 2015 гг. рост трафика составит 200 эксабайт, что больше общемирового объема трафика в 2010 году. Таким образом, объем трафика вплотную приблизится к 1 зеттабайту (зеттабайт равен 1 триллиону гигабайт или 1 секстиллиону байт).

Распространение планшетных компьютеров, мобильных телефонов, подключенных устройств и других «умных» машин повышает спрос на сетевые соединения. В результате, как уже говорилось, к 2015 году в мире будет фиксироваться почти 15 млрд сетевых соединений (включая соединения типа "машина-машина"), то есть по два соединения на каждого жителя Земли.

К 2015 году в мире будет около 3 млрд интернет-пользователей, что составит более 40% населения нашей планеты. При этом средняя скорость фиксированных широкополосных каналов увеличится вчетверо - с 7 Мбит/с в 2010 году до 28 Мбит/с в 2015 году. В прошлом году этот показатель вырос вдвое - с 3,5 до 7 Мбит/с. Также к 2015 году каждую секунду через Интернет будет передаваться столько видеоматериалов, что их просмотр занял бы 1 миллион минут, или 674 суток.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

©  Tom's Hardware