Сisco: к 2015 г. объем интернет-трафика может вырасти в 4 раза

По прогнозам компании Cisco, к 2015 г. количество сетевых устройств может превысить 15 млрд, т.е. вдвое превысит население планеты. Кроме того, в опубликованном пятом ежегодном отчете Cisco Visual Networking Index (VNI) Forecast (2010-2015) («Индекс развития сетевых технологий за период с 2010 по 2015 г.») говорится, что к 2015 г. объем интернет-трафика увеличится в четыре раза и достигнет 966 эксабайт в год.

При этом в период с 2014 по 2015 гг. рост трафика составит 200 эксабайт, что больше общемирового объема трафика в 2010 г. Таким образом, объем трафика вплотную приблизится к 1 зеттабайту (зеттабайт равен 1 триллиону гигабайт или 1 секстиллиону байт).

По мнению Cisco, главными локомотивами такого роста стали следующие факторы: рост количества сетевых устройств (распространение планшетных компьютеров, мобильных телефонов, подключенных устройств и других "умных" машин повышает спрос на сетевые соединения, в результате, как уже говорилось, к 2015 г. в мире будет фиксироваться почти 15 млрд сетевых соединений, то есть по два соединения на каждого жителя Земли); рост числа интернет-пользователей (к 2015 г. в мире будет около 3 млрд интернет-пользователей, что составит более 40% населения планеты); рост скорости передачи данных в широкополосных каналах (средняя скорость фиксированных широкополосных каналов увеличится вчетверо – с 7 Мбит/с в 2010 г. до 28 Мбит/с в 2015 г.; в прошлом году этот показатель вырос вдвое – с 3,5 до 7 Мбит/с); рост популярности видео (к 2015 г. каждую секунду через интернет будет передаваться столько видеоматериалов, что их просмотр занял бы 1 млн минут, или 674 суток).

Среди прочих результатов исследования отмечается, что к 2015 г. объем мирового IP-трафика может составить 80,5 эксабайт в месяц (в 2010 г. он составлял 20,2 эксабайт в месяц). Средний объем мирового IP-трафика в 2015 г. вырастет до 245 терабайт в секунду. Этого достаточно для поддержки ежедневного одновременного просмотра кинофильмов в высоком разрешении (1,2 Мбит/с) зрительской аудиторией в 200 млн человек. Кроме того, по данным Cisco, к 2015 г. самый большой объем IP-трафика (24,1 эксабайта в месяц) будет генерироваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который обгонит по этому показателю прошлогоднего лидера – Северную Америку (22,3 эксабайта в месяц). Самым быстрорастущим регионом, с точки зрения IP-трафика за период 2010-2015 гг., станет Ближний Восток и Африка (среднегодовой рост в 52%, абсолютный рост за указанный период - в 8 раз). По этим показателям данный регион перегонит прошлогоднего лидера – Латинскую Америку.

К 2015 г. глобальное онлайновое видеосообщество вырастет на 500 млн пользователей (в 2010 г, оно насчитывало более 1 млрд участников). В 2010 г. 97% пользовательского интернет-трафика генерировали персональные компьютеры. К 2015 г. их доля сократится до 87% за счет роста доли планшетных компьютеров, смартфонов и подключенных к сети телевизионных приемников.

Как отмечается в исследовании, пользователи все чаще будут выходить в интернет с помощью подключенных телевизоров. К 2015 г. через эти устройства будет приниматься 10% мирового пользовательского интернет-трафика и 18% видеотрафика, передаваемого через интернет. За период с 2010 по 2015 гг. мировой объем наиболее "продвинутого" видеотрафика, включая трехмерное телевидение (3DTV) и телевидение высокой четкости (HDTV), может вырасти в 14 раз. И за этот же период мировой объем мобильного интернет-трафика вырастет в 26 раз до 6,3 эксабайт в месяц (или 75 эксабайт в год).

Помимо этого, по прогнозам Cisco, к 2015 г. доля однорангового трафика (peer-to-peer) в мировом объеме пользовательского интернет-трафика сократится и составит всего 16% (в 2010 г. она составляла 40%). К этому же году объем корпоративных IP-видеоконференций вырастет в 6 раз. При этом объем этого трафика будет расти в два с лишним раза быстрее, чем корпоративный IP-трафик в целом, и среднегодовые темпы его роста составят 41%.

«Бурный рост объема данных, передаваемых через интернет, особенно, видеоданных, создает хорошие долгосрочные перспективы для оптимизации и монетизации визуального, виртуального и мобильного интернет-опыта, - считает Сурадж Шетти (Suraj Shetty), вице-президент по маркетингу решений компании Cisco для мировых операторов. - Выступая в качестве архитектора интернета нового поколения, Cisco готова помочь своим заказчикам не только справиться с быстро растущими объемами интернета за счет эволюции их сетей, но и извлечь из этого большую финансовую выгоду».

Ежегодное исследование Cisco VNI проводится с целью оценки роста интернет-трафика и выявления тенденций этого роста. Прогноз Cisco VNI основан на анализе и моделировании данных о трафике и его использовании, а также о сетевых устройствах. Источниками таких данных служат прогнозы независимых аналитиков. Cisco оценивает эти прогнозы и их методологию и сопоставляет полученные результаты с данными о реальном трафике, которые добровольно предоставляют мировые операторы и пользователи.

©  CNews