"Драйверы рынка – это планшеты и облачные решения"

Сергей Суворов, компания iRUИнтервью с Сергеем Суворовым, руководителем проекта iRU.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Безусловно, стоит отметить появление на рынке большого количества предложений по планшетам со стороны практически всех производителей компьютерной и мобильной техники. Не стала исключением и наша компания – в первом полугодии был осуществлен запуск в производство мобильной техники iRU, это стало новой страницей в истории компании. Рынок мобильных ПК очень перспективный и отличается высокой конкуренцией, поэтому мы очень тщательно готовились к старту и на начальном этапе стартовые продажи мы оцениваем как очень неплохие. Это обусловлено тем, что техника iRU проходит контроль качества на известных заводах в Азии, и наши ноутбуки и планшеты выглядят вполне конкурентоспособно, при этом цена на решения iRU процентов на 10-15 ниже аналогов.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Причину снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки я вижу в выравнивании потребительских свойств ноутбуков и десктопов. При этом цена мобильного ПК вплотную приблизилась к цене настольного решения - если раньше ноутбук стоил часто в два раза дороже настольного компьютера, то теперь разница в цене составляет всего 10-15%. И сейчас ноутбук далеко не всегда второй ПК в семье, а зачастую даже первый, ведь с ним удобно работать не только дома, но и в поездке.

Что касается планшетов, я не думаю, что спрос на них может существенно повлиять на решение о покупке ноутбука или ПК. Это абсолютно разные по назначению устройства. Планшет в отличие от ноутбуков и ПК выполняет достаточно узкий спектр возможностей - это либо работа в интернете и почте, либо простые игры, и пока эти устройства по производительности не могут конкурировать с ноутбуками и настольными компьютерами.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Планшет - удобное устройство с точки зрения габаритов и веса. Но повторюсь, пока планшеты имеют очень ограниченный спектр возможностей, поэтому ни о какой конкуренции с ноутбуками речь идти не может. Да, спрос на планшеты растет (пока), так как мощный импульс спросу придал планшет Apple iPad и сейчас рынок предлагает пользователям очень богатый выбор предложений (в том числе и мы, как производитель, выпустили свою линейку планшетов iRU). Полагаю, еще пару лет спрос на планшеты будет расти, так как мы находимся в начале пути зародившейся новой ниши компьютерной техники.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- Рост рынка ноутбуков уже достиг докризисного периода. Десктопы, если не падают в объемах продаж, то и не растут существенно. В будущем году, при сохранении стабильности в мировой экономике, думаю можно ожидать еще большего роста продаж ноутбуков.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Все, что активно в последнее время отображено в прессе, уже имеет реалистичные очертания мощных трендов: драйверы рынка – это планшеты и облачные решения. Для компании iRU оба эти направления будут приоритетными в ближайшее время. В этом году мы планируем продолжить комплектование нашей новой линейки мобильных устройств, включающей в себя планшеты, ноутбуки, нетбуки под торговой маркой iRU.

©  @Astera