Браузеры: Уровень IQ влияет на выбор браузера? Пользователи IE - против!

Компания AptiQuant из Канады сообщила, что согласно проведенным ею исследований, выяснилась зависимость: умственные способности пользователей ПК влияют на выбор ими браузера. Пользователи Internet Explorer, недовольные результатами исследования, подали на компанию в суд.

AptiQuant

Уровень IQ групп пользователей разных браузеров

В ходе исследования был протестирован интеллектуальный уровень 100 тысяч пользователей. Для этого им предлагался общий тест на определение IQ («интеллектуальный коэффициент»). Выяснилось, что уровень интеллекта пользователей браузеров Firefox, Chrome и Safari примерно одинаков, а самыми умными оказались пользователи браузеров Opera и Camino. Самый низкий уровень IQ оказался в среднем у пользователей Internet Explorer - причём всех версий, от 6.0 до 9.0. Зато пользователи Internet Explorer с плагином Chrome Frame оказались в среднем заметно умнее пользователей всех браузеров, кроме упомянутых уже Camino и Opera.

AptiQuant

Какие браузеры выбирают люди, с разным уровнем IQ (левая ось - доля пользователей, нижняя ось - уровень IQ в процентах от максимального)

Исследование проводилось не впервые, и показало, что со времени последнего исследования в 2006 году уровень IQ пользователей Opera вырос, а пользователей Internet Explorer - снизился. Отметим, что данные исследования не говорят о снижении уровня интеллекта конкретных пользователей, а только лишь о снижении среднего уровня интеллекта для случайных пользователей, использующих данное ПО. В целом, как отвечает исполнительный директор AptiQuant Леонард Ховард (Leonard Howard), «Моя компания не предполагает, что если вы используете Internet Explorer, то это значит, что у вас низкий IQ, а на самом деле говорит, что если у вас низкий уровень IQ, то есть большой шанс, что вы используете Internet Explorer».

Спустя некоторое время после публикации результатов исследования, компания AptiQuant сообщила, что против неё был подан иск в суд: группа пользователей браузера Internet Explorer, недовольная результатами исследований, потребовала сатисфакции. Однако, как сказал Леонард Ховард, компания не боится разбирательств, так как у неё имеются все данные, на основе которых были сделаны те или иные выводы. Также он добавил: «Победа в суде только поставит «подтверждающую печать» и заверит надёжность нашего отчёта».

Полная версия отчёта доступна на сайте компании AptiQuant (pdf).

Ранее редакция THG.ru провела тестирование производительности новейших браузеров, включая Firefox 4, Internet Explorer 9 и другие новинки. О том, какой браузер стал самым быстрым, можно узнать в статье «Тесты производительности web-браузеров».

©  Tom's Hardware