Всемирный день IPv6: глобальное тестирование нового протокола адресации Интернет прошло успешно

Сегодня, 8 июня 2011 года, прошёл Всемирный день IPv6 (World IPv6 day). В этот день ключевые игроки рынка сетевых услуг и производители оборудования обеспечили поддержку работы протокола IPv6, который должен прийти на смену устаревшему IPv4, который исчерпал свой ресурс ещё несколько месяцев назад.

Всемирный день IPv6

На сегодняшний день основной задачей всех участников рынка - разработчиков ПО и операционных систем, производителей сетевого оборудования и провайдеров, - является не быстрый переход на новый протокол, а обеспечение переходного периода, во время которого все существующее ПО и подключенное оборудование сможет работать как в IPv4, так и в IPv6 сетях. Проверке возможности плавного перехода на IPv6 с поддержанием функциональности базы IPv4 и был посвящён глобальный сетевой тест.

Напомним, что адреса IPv4 «кодируются» четырьмя байтами - например, адрес THG.ru в сети IPv4 выглядит как 194.67.128.198. Это накладывает ограничение на максимальное возможное число адресов в пределах 4 294 967 296. Данное число хоть и кажется большим, но последние адреса из всех возможных будут заняты уже примерно через два месяца, после чего возникнет проблема отсутствия доступных новых сетевых адресов. А вот адреса IPv6 отображаются как восемь групп по четыре шестнадцатеричные цифры, что позволяет выделить на каждого жителя планеты сотни миллионов адресов. Этого количества хватит для того, чтобы на долгие годы обеспечить всё подключенное оборудования собственными адресами в Сети, и во многих случаях отказаться от NAT - трансляции адресов, которая была обычным явлением для IPv4.

Следует добавить, что, судя по таблице готовности участников акции со всего мира, Всемирный день IPv6, несмотря на очевидную сложность масштабного мероприятия, прошёл успешно, и общество готово к переходу на новый протокол.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что не так давно компания Upvel официально запустила продажи своей продукции на российском рынке. В редакции оказался флагман - маршрутизатор Upvel UR-324AWN. Несмотря на обилие функций, он выгодно отличается от конкурентов ценой.

©  Tom's Hardware