"Энвижн Груп" модернизировала сеть ШПД "Ростелеком" в ПФО

Компания "Энвижн Груп" завершила очередной этап модернизации сети широкополосного доступа в интернет ОАО "Ростелеком" в Приволжском федеральном округе.

Реализация проекта позволила увеличить пропускную способность сети связи ОАО "Ростелеком" в ПФО, повысить качество обслуживания клиентов и расширить список услуг и сервисов, таких как IPTV (с возможностью "видео по запросу" и технологией групповой адресации) и голосовая телефония VoIP. В результате проведенных работ значительно выросла скорость предоставления услуг абонентам: сейчас пользователи сети могут выбрать себе тарифные планы со скоростями доступа в интернет до 20 Мбит/с.

Специалистами "Энвижн Груп" была осуществлена модернизация сетевой инфраструктуры с целью предоставления абонентам интегрированных услуг передачи данных, голоса и видео, обеспечения высокой надежности работы сети с поддержкой соглашений об уровне обслуживания (SLA), выполнения требований высокой производительности и масштабируемости сети.

"Реализация данного проекта позволила нам сохранить, а в некоторых регионах значительно расширить абонентскую базу, обеспечить своих абонентов полным комплексом современных телекоммуникационных услуг, вывести сеть передачи данных на уровень необходимый для выполнения требований межоператорского взаимодействия и SLA. В настоящее время сеть широкополосного доступа составляет более 2000 узлов агрегации IP/MPLS сети и обслуживает более 1,2 млн пользователей", - прокомментировал Алексей Воронков, заместитель технического директора по развитию макрорегионального филиала "Волга" ОАО "Ростелеком".

Директор филиала "Энвижн Груп" в Нижнем Новгороде Михаил Кузнецов сказал, что "специалисты "Энвижн-Волга" разработали уникальные решения по созданию ядра транспортной сети, построили архитектуру городских и внутризоновых сетей, внедрили технологии обеспечения работоспособности необходимых абонентам услуг и сервисов. Модернизация была проведена в кратчайшие сроки, при этом не было допущено ни одного перерыва в работе действующей сети оператора или предоставлении сервисов абонентам".

"По данным iKS-Consulting, в 2010 году число пользователей ШПД в внтернет в России достигло 15,7 млн абонентов, а объем данного сегмента рынка увеличился на 20-25%. При этом, основной рост приходится на регионы - объем передаваемого трафика по сетям стремительно растет, внедряются новые услуги и сервисы. Реализация проектов для телекоммуникационного сектора является одним из важнейших направлений деятельности нашей компании. Решение, разработанное и внедренное для ОАО "Ростелеком" в Приволжском федеральном округе, не просто гарантирует увеличение пропускной способности сети и повышение качества и надежности передаваемой информации, но и дает дополнительные конкурентные преимущества в традиционных сегментах рынка и в новых, развивающихся направлениях", - заявил Валерий Ростокин, генеральный директор "Энвижн Груп".

©  @Astera