Количество пользователей IPTV-услуг «Башинформсвязи» превысило 50 тыс. абонентов

Оператор связи в уральском регионе «Башинформсвязь», оказывающий свои услуги во всех районах республики Башкортостан с брендом Bashtel, сообщил о своих результатах в области привлечения IPTV-абонентов по итогам первого полугодия текущего года. С января по июль 2011 г. база пользователей IPTV-услуг «Башинформсвязи» увеличилась до 50 тыс. человек. Таким образом, ежемесячный прирост IPTV-абонентов составил более 3,5 тыс. человек. Увеличился также и уровень проникновения услуги VoD. Сейчас каждый пятый абонент IPTV пользуется услугой «видео по запросу».

«Предпосылками увеличения абонентской базы почти в 2 раза за полгода (на начало 2011 года было около 28 тысяч абонентов) стал ряд факторов, в числе которых — активная работа сотрудников нашей компании, надежная мультисервисная платформа CTI TVEngine, а также полюбившаяся нашим абонентам, постоянно пополняемая библиотека “видео по запросу”, — рассказал Олег Скрябин коммерческий директор компании «Башинформсвязь». — Одна из наших стратегических задач заключается в том, чтобы, к концу 2011 года привлечь 100 тысяч абонентов».

Стоит отметить, что по сравнению с кабельным ТВ, выбор контента в IPTV гораздо шире и разнообразней — этим, во многом, обусловлен активный интерес пользователей, считают в «Башинформсвязи». Таким образом, разрыв между стоимостью услуг кабельного телевидения и IPTV носит не столько количественный, сколько качественный характер. Решение, предоставленное компанией CTI, включает в себя как платформу IPTV, так и комплекс услуг по подготовке и продвижению эксклюзивного контента от голливудских контент-правообладателей, что по достоинству оценили многочисленные подписчики Bashtel. Оператор формирует пакеты фильмов на основании маркетинговых исследований и предлагает абонентам подписку. Абоненту, в свою очередь, предоставляется возможность выбрать из списка интересующие его пакеты, посмотреть состав и подписаться на них.

Как отмечается, с 2008 г. между «Башинформсвязью» и CTI был заключен договор на проектирование, инсталляцию и запуск решения для интерактивного телевидения. Реализованное в сети оператора «Башинформсвязь» комплексное IPTV-решение базировалось на программной платформе CTI TVEngine. В состав этого решения также вошли видеосерверы Espial (Kassena), система защиты информации Verimatrix, абонентские приставки производства Sagemcom и собственного производства завода «Промсвязь». По отзыву «Башинформсвязи», при существующих темпах увеличения абонентской базы Bashtel система CTI TVEngine показывает хорошую масштабируемость и надежность.

©  CNews