В Москве открылся 3-й IPTV форум

В Москве открылся 3-й IPTV форум. На это мероприятие, проходящем 24–25 июня, соберутся представители ведущих российских и зарубежных компаний, которые формируют отрасль IPTV. Устроитель 3-го ежегодного IPTV Forum Russia/CIS – 2008 – компания Exposystems, входящая в Expomedia Group Plc.

С приветствием к гостям и делегатам форума обратился Президент MPEGIF Себастиян Моритц. Он сообщил, что пользователями IPTV стали уже более 10 млн абонентов по всему миру.

IPTV – телевизионный сигнал, передаваемый по IP-сети, часто реализуется как предоставление услуг по требованию, что весьма удобно для пользователей, проводящих значительное время вне дома. Благодаря IPTV можно одновременно пользоваться разными мобильными устройствами, просматривать интернет-сайты, например, в поисках контента, относящегося к телевизионной программе.

С технологией IPTV, отметил Себастиян Моритц, связаны прежде всего перспективы развития телевидения. Эта технология идеальна для оказания комбинированных услуг в сочетании с эфирным, кабельным и спутниковым телевидением. Еще одна технология, дополняющая телевизионные услуги нового поколения, – мобильное ТВ.

Проблемам внедрения цифрового ТВ с точки зрения международного опыта и российской специфики было посвящено выступление Александра Шуголя, директора по проектам международной консалтинговой компании J’son&Partners, специализирующаяся на телекоммуникационных, медийных и ИТ рынках России, Казахстана, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии . Г-н Шуголь назвал одной из главных – проблему готовности пользователя. Если в США 87% пользователей уже перешли «на цифру», то в России – пока только 19%, при том что Россия занимает 13 место среди смотрящих ТB стран.

По прогнозу J’son&Partners, к 2012 году каждый третий пользователь будет смотреть IPTV, плата за который не превысит $5 в месяц.

К законодательным аспектам развития цифрового вещания в России обратился Илья Пономарев, председатель подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Произошедшая смена руководства отрасли, считает депутат, приведет к резкой активизации темы цифрового телевидения. В ближайший год должны быть заложены основы всех принципов перехода на цифровое вещание. «Ранее этот процесс тормозился из-за конфликта между двумя подходами – Миниформсвязи и ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”. Единственный способ преодолеть этот конфликт – вывести вопросы перехода на цифровое вещание из круга внутриведомственных согласований на уровень открытой профессиональной дискуссии и формулирования законодательных инициатив», – подчеркнул Илья Пономарев.

Депутат призвал делегатов Форума к участию в экспертной группе, создающейся на базе Института современного развития, в которую войдут представители Госдумы и правительства, телерадиовещателей и других заинтересованных сторон. Задача такой группы – выработать компромиссную позицию, на основе которой будет подготовлен законопроект о цифровых медиа.

О том, что уже достигнуто в области IPTV и что необходимо сделать для коммерческого успеха, рассказал Кьянг Ли, руководитель исследовательских работ и ведущий архитектор IPTV компании UTStarcom – одного из крупнейших мировых провайдеров IPTV и платинового спонсора Форума.

©  CNews