Солдат, слушай команды iPod

Порой исход боя может зависеть не от численного превосходства одной из сторон, а от своевременно донесенной до бойцов информации. Сейчас ученых заинтересовала идея передачи критических боевых инструкций непосредственно на сотовый телефон солдата или даже на его iPod. Новая мобильная система совместной подготовки позволит воплотить эту задумку в реальность. 

eC2 iPod

С 1 по 4 декабря этого года в Орландо (США, штат Флорида) пройдут испытания обучающей электронной вэб-системы Collaboration Capabilities (eC2). Система eC2 объединит все мобильные устройства солдат, такие как Apple iPhone и iPod Touch, в единую систему, которая теоретически повысит эффективность и оперативность управления войсками и боевыми единицами. Командный состав сможет удаленно загружать инструкции и приказы на мобильные устройства. Солдаты смогут обмениваться с центром данными, редактируя их в зависимости от реального положения дел. 

Система улучшит тактику боя и ускорит процесс сбора информации. eC2 полностью совместима с системой слежения C4I и может применяться не только в боевых действиях, но и для охраны гражданского порядка.

©  MobileDevice