«Уралсиб»: Невыразительное IPO EPAM вряд ли поддержит планы IBS Group провести IPO Luxoft

По оценкам аналитиков инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал» (ФК «Уралсиб»), первичное размещение акций (IPO), проведенное компанией-разработчиком ПО EPAM Systems на Нью-Йоркской фондовой бирже, вряд ли поддержит планы IBS Group провести IPO Luxoft — своего подразделения, занимающегося разработкой программного обеспечения.

Напомним, что в ходе IPO EPAM Systems выручила $72 млн, тогда как вся компания была оценена в $490 млн. Как цена одной акции ($12), так и совокупный объем привлеченных средств оказались меньше ожидавшихся (изначально компания ориентировалась на диапазон $16–18 за акцию при объеме размещения 7,4 млн акций), что свидетельствует о невысоком спросе на бумаги разработчиков ПО из Восточной Европы, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитал». Исходя из результатов размещения, компания оценена на уровне 7,3 EV/EBITDA 2011П, или на 54% дешевле китайских и индийских аналогов.

Бизнес EPAM Systems, в основном, сосредоточен на рынках Восточной Европы, однако большую часть выручки EPAM получает на североамериканском и западноевропейском рынке (53% и 26% соответственно в 2010 г.). В этом отношении бизнес-модель EPAM похожа на структуру операций Luxoft, отметили в «Уралсиб Кэпитал».

«Если бы размещение Epam Systems оказалось более успешным, возможно, это побудило бы IBS Group получить отдельный листинг для IPO Luxoft (наиболее ценное направление бизнеса IBS — 81% EBITDA в 2010 г.), а также задало бы высокий ориентир для оценки восточноевропейских компаний-разработчиков ПО, — считают в «Уралсиб Кэпитал». — Однако невыразительные итоги IPO Epam, по всей видимости, не окажут поддержки бумагам IBS Group, а планы отдельного листинга для Luxoft могут нести риски для миноритариев IBS, поскольку условия, на которых они смогут получить долю в Luxoft, на данный момент неясны».

«Мы подтверждаем рекомендацию держать акции IBS Group, и среди российских ИТ-компаний отдаем предпочтение “Армаде”, которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2011П, равным 3,9», — добавили в «Уралсиб Кэпитал».

©  CNews