Евросеть не смогла набрать достаточно заявок для IPO

Похоже, что Евросети придётся отложить размещение акций на Лондонской фондовой бирже, запланированное на завтра или понедельник следующей недели. Как узнали Ведомости, компании не удаётся набрать достаточное количество заявок на глобальные депозитарные расписки, что необходимо для этой процедуры. Так называемое роуд-шоу Евросети идёт с 1 апреля, но на данный момент книга заявок не заполнена даже на 10%.

Теперь Евросети придётся либо откладывать IPO на более поздний срок, или изменить его параметры — например, уменьшить цену или снизить объём акций.

По данным источников Ведомостей, инвесторам не нравится бизнес-модель компании, её риски и финансовая оценка. Например, львиную долю прибыли Евросети составляет дилерская комиссия сотовых операторов, из-за чего она сильно зависит от них. Также инвесторам может не нравиться то, что основная масса средств, которых планируется выручить от IPO, пойдут не в компанию, а её главному акционеру. Из-за этого у неё ограниченный потенциал роста.

Между тем некоторые аналитики не склонны винить во всём Евросеть. Например, один анонимный финансист считает, что на Западе стало слишком много IPO российских компаний, поэтому стало труднее собирать заявки.

Евросеть не смогла набрать достаточно заявок для IPO

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru