Корейский суд запретил iPhone 4, iPad 2, Galaxy Nexus, Galaxy Tab

Южно-Корейский суд постановил, что обе компании Apple и Samsung виновны в нарушении патентных прав, положив конец судебной тяжбе между двумя технологическими гигантами, начавшейся в прошлом году. Судебная коллегия из трех судей вынесла разделенный вердикт, согласно которому является доказанной вина Apple в нарушении патентных прав в отношении двух патентов Samsung, и, наоборот, является доказанной вина Samsung  в нарушении одного патента Apple. Обе компании получили наказание в виде ограничений на распространение продукции, при производстве которой были нарушены патентные права, а также финансовых взысканий, которые, к слову, ничтожно малы.

Apple должна заплатить 20 миллионов вон (около 17,635 долларов) за нарушение патентов, связанных с беспроводными технологиями, в то время как Samsung должна заплатить 25 миллионов вон (около 22,083 долларов) за использование технологии Apple "rubber banding" (метод резиновой нити), согласно сообщению Wall Street Journal.

Хотя финансовые компенсации можно считать незначительными, каждой компании теперь запрещено продавать несколько определенных продуктов в Южной Корее. iPhone 4 и iPad 2 от Apple попали под запрет наряду с смартфонами Galaxy S II и Galaxy Nexus, а также планшетами Galaxy Tab и Galaxy Tab 10.1 от Samsung.

Компании могут подать апелляцию, для того чтобы еще раз рассмотреть дело в апелляционных судах, потенциально, в Верховном Суде Южной Кореи. Спор отражает ряд других исков, поданных компаниями в других странах, включая судебный процесс в США, по которому в настоящий момент ожидается решение присяжных.

©  Ibnews.com.ua