iPhone увеличил долю в США и Великобритании и снизил в большинстве европейских стран

Осенью iPhone резко увеличил долю на рынке, написала Electronista со ссылкой на Kantar Worldpanel. В США в ноябре доля iPhone увеличилась до 36% с 25% годом ранее. В Великобритании в этот же период отмечен рост с 21% до 31%. Похожая картина наблюдается и в Австралии.

Между тем в материковой Европе iPhone не так популярен, и там доля iPhone снизилась во Франции, Германии, Италии и Испании. Самое большое снижение произошло во Франции - с 29% до 20%. В Германии доля снизилась с 27% до 22%. В Германии наиболее сильны позиции Android - 61%.

Kantar объяснил резкое падение во Франции "ценовой чувствительностью", однако в целом в Европе сыграли свою роль и последствия рецессии 2008 года. Еще одна причина - маркетинговые усилия Samsung. Помимо домашнего рынка, эта корейская компания почти всегда представляет новинки сначала в Европе. Так, в Европе Galaxy S II был выпущен в мае, а в США пришел лишь в октябре. Задержки объясняются и требованиями американских операторов в части модификации ПО смартфонов.

Рост доли iPhone в США частично объясняется тем, что его впервые стали предлагать Sprint и Verizon. Когда новый оператор начинает продавать iPhone, он сразу становится лидером продаж. В основном рост происходит за счет Android. Например, когда Sprint начал предлагать iPhone, снизились продажи HTC.

©  @Astera