iPhone далеко впереди остальных смартфонов по качеству

Компании Apple удаётся удерживать лидирующую позицию по удовлетворённости покупателей смартфонов, несмотря на улучшившиеся показатели со стороны конкурентов, использующих Android.

В новом исследовании, проведённом JD Power, пользователи дали Apple оценку в 838 баллов, что на более чем 40 превысило результаты за весенний период, и позволило компании занять первое место в списке уже в шестой раз подряд. HTC также улучшила свой показатель, набрав 801 балл, однако её темп роста оказался несколько ниже, сообщила Electronista.

Подобное улучшение показателей, отмеченное двумя компаниями, подняло планку и оставило многие другие компании - даже те, которые показали положительные тенденции - за бортом. В их число вошли получившие практически одинаковые оценки Samsung (777) и Motorola (775). RIM удалось подняться с самого конца списка, но её показатель составил лишь 762 балла. Nokia на этот раз замкнула список, получив 721 балл, а выходящие из мобильного сегмента HP/Palm набрали 733 балла.

Среди базовых телефонов общие показатели оказались ниже, и вендоры получили в основном близкие друг к другу оценки. Samsung, LG и Sanyo были оценены практически идентично, и только Nokia и Kyocera получили баллы существенно ниже средних.

Данные факторы в очередной раз сыграли на руку Apple. Несмотря на то что производительность стала наиболее важным фактором, получив 35% голосов, что относится как к iPhone, так и Android, вторым по значимости аспектом стало удобство использования с 24%. За этим последовали общая функциональность (21%), толщина, вес, и общее удобство дизайна (20%).

Согласно результатам JD Power, некоторые аппаратные функции не имели значения. Наличие 5-мегапиксельной камеры, как в iPhone 4, часто давало устройству столь же высокие оценки, как и аппарату с 8-мегапиксельной камерой. Разрешение также имело значение, но только до определённого момента.

©  @Astera