iPhone 4 и 3GS возглавили продажи смартфонов в США в 3 квартале

Согласно новой информации от NPD Group, за третий квартал 2011 года продажи смартфонов в США возглавили модели iPhone 4 и iPhone 3GS, выпускаемые Apple. В пятёрке наиболее популярных за ними следуют две модели под управлением Android - HTC Evo 4G и Motorola Droid 3, а также Samsung Intensity II, который NPD классифицирует как смартфон, даже несмотря на его простоту по сравнению с большинством моделей.

Обновлённый перечень пятёрки наиболее популярных моделей практически идентичен перечню за второй квартал текущего года, с той лишь разницей, что Droid 3 теперь заменил HTC Inspire 4G, сообщила Electronista.

Стабильность положения Apple на рынке примечательна ввиду ряда причин, одной из которых является возраст продуктов. iPhone 4 датирован июнем 2010 года, в то время как модель 3GS ещё старше - она была выпущена в 2009 году. 3 квартал также стал последним перед выходом iPhone 4S, и, теоретически, в данный период продажи iPhone должны были упасть, учитывая ожидание новой модели.

Представители NPD Group также отметили, что 59% мобильных телефонов, проданных за 3 квартал, оказались смартфонами, что на 13% выше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. При этом средняя цена смартфонов сокращалась в течение всего года, и теперь составляет 135 долларов. Из тех покупателей, которые в 3 квартале предполагали приобрести телефон в ценовом диапазоне 200-250 долларов, 64% в итоге приобрели устройство менее чем за 200. Объёмы продаж аксессуаров остались неизменными.

©  @Astera