iPad 2 вызвал панику в Samsung

Samsung была застигнута врасплох недавно представленным планшетом iPad 2, из-за чего может пересмотреть стратегию продвижения своего Galaxy Tab 10.1, сказал в пятницу исполнительный вице-президент мобильного подразделения компании Ли Дон Цзо. Его слова приводит Electronista.

Первоначально корейская компания хотела сделать Galaxy Tab 10.1 дороже первой, уже продающейся модели Galaxy Tab, которая уже сейчас стоит на уровне первого iPad с 3G-модулем, хотя у последнего более крупный экран. Однако сейчас iPad 2 примерно соответствует по характеристикам Tab 10.1, при этом стоит все те же 499 долларов, как и раньше. Ввиду этого в Samsung уже не уверены в правильности ценовой стратегии. Ли не сказал, какой будет цена планшета. Первый Galaxy Tab с 16 Гб памяти и 3G в США сейчас стоит 600 долларов.

"10-дюймовый планшет должен был быть дороже 7-дюймового, но сейчас нам придется пересмотреть это решение", - сказал топ-менеджер Samsung.

По его словам, после презентации iPad 2 Samsung почувствовала себя в проигрыше. В корейской компании рассчитывали обойти Apple в габаритах - толщина Galaxy Tab 10.1 составляет 10,9 мм, что меньше, чем у iPad 1, но больше, чем у iPad 2 (8,9 мм). "Теперь нам придется улучшить компоненты, которые стали неадекватны", - сказал Ли, добавив, что iPad стал очень тонким.

Впрочем, Galaxy Tab 10.1 все равно не лишен ряда преимуществ над iPad 2, например в разрешении камер - у тыловой оно 8 Мп, у лицевой - 2 Мп. Планшет Samsung обеспечивает загрузку данных по HSPA+ на очень высокой скорости - 21 Мбит/с. Впрочем, в Apple не уточняют скорость 3G-модуля.

©  @Astera