Удовлетворенность пользователей iPad выше, чем год назад

Планшет Apple iPad 2Согласно новому исследованию Reynolds Journalism Institute, уровень удовлетворенности владельцев iPad стал выше, чем осенью прошлого года. Тогда институт опросил 16 тыс. пользователей планшета от Apple и выяснил, что им довольны 94%. Именно столько людей ответили, что они "более или менее довольны" или "очень довольны" своим устройством.

Сейчас была опрошена новая фокус-группа из 561 человека, и теперь такие ответы дали уже 96% респондентов. При этом 81% сказали, что не планируют покупать планшет от конкурента в течение ближайших шести месяцев, добавляет Electronista.

Исследование также помогло выяснить, какие еще устройства есть у пользователей iPad. Больше половины (55%) имеют iPod и примерно столько же - iPhone. Из всех владельцев iPad число пользователей Mac лишь немногим больше половины. Необычно большое число - 36% - имеют Kindle, но только 14% - Nook. Такое же число опрошенных пользуются нетбуком.

48% респондентов имеют первую модель iPad в модификации только с Wi-Fi, и 37% владеют 3G-версией. Владельцев iPad 2 пока мало: 7% с Wi-Fi-моделью и 8% - с 3G-версией. Это подтверждает точку зрения о том, что производители Android-планшетов слишком сильно зависят от сотовых операторов.

Самая большая группа владельцев iPad имеет как минимум 15 приложений, а 23% установили свыше 75 приложений. Самые популярные приложения - это новостные агрегаторы типа Flipboard и Pulse, их установили 51% пользователей. Больше трети назвали газеты и книги в числе самых важных для себя приложений.

RJI также изучил читательские привычки пользователей и выяснил, что 24% планируют отменить подписку на бумажные газеты в течение полугода. 5% уже сделали это после покупки iPad. Из новостных приложений самыми популярными оказались New York Times и USA Today. У эксклюзивных iPad-изданий аудитория меньше: The Daily от News Corp читает 19%, Flipboard - 28%.

©  @Astera