iPad 3 не будет переходить на OLED

Apple с большой вероятностью продолжит установку ЖК-дисплеев от LG Display на iPad 3 и не будет переходить на OLED-дисплей от Samsung, пишет Electronista со ссылкой на корейскую газету Korea Times. По данным источника, LG сейчас планирует строительство новой производственной линии, где будут собираться ЖК-дисплеи на основе низкотемпературного полисиликона (LTPS). Линия будет установлена на заводе в Паджу к 2013 году.

Главная цель новой технологии - увеличение разрешения экрана. Хотя LTPS LCD не сравнятся с OLED по разрешению, они почти вдвое дешевле. Samsung агрессивно продвигает свою технологию OLED, однако, по мнению источников, она проиграет эту битву.

"Маловероятно, что Apple изменит своей традиции использовать те же компоненты на новых моделях устройств, - говорит собеседник газеты. - Производственный план LG подразумевает, что Apple будет использовать LCD и на iPad 3, который появится к 2013 году". Впрочем, маловероятно, что выход iPad 3 будет задержан на столь длительный срок, поскольку Apple всегда обновляет свои флагманские продукты не реже раза в год. Более вероятная дата - март или апрель 2012 года, по аналогии с iPad 1 и 2.

Другой источник Korea Times утверждает, что Apple попросила LG и Samsung предоставить LCD-дисплеи с увеличенной плотностью пикселов. Эта информация согласуется с сообщениями о том, что у iPad 3 будет дисплей более высокого разрешения, ближе к iPhone 4. Некоторые считали, что это произойдет уже в iPad 2, но из-за высокой стоимости и технических ограничений в Apple пока решили повременить.

©  @Astera