iPad 2 против Motorola Xoom

Представленный на днях планшет iPad 2 получил достаточно много новых и интересных возможностей, которые обеспечат ему преимущество в условиях возрастающей рыночной конкуренции.

Как известно, его предшественник послужил ориентиром для создания большого количества планшетов, самыми известными из которых можно назвать BlackBerry PlayBook, Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab. PCWorld провел сравнение возможностей нового iPad с недавно выпущенным на рынок Motorola Xoom, который, по мнению многих экспертов, является одним из основных конкурентов планшета Apple, правда, первого поколения.

Аппаратная часть

Оба рассматриваемых планшета оснащены двухъядерными процессорами с частотой 1 ГГц, благодаря которым они обеспечивают большую производительность при обработке приложений и во время работы в интернете, чем iPad первого поколения. Xoom и iPad 2 также имеют одинаковые возможности для автономной работы - оба обеспечивают до 10 часов работы в интернете при использовании Wi-Fi и до 9 часов в сетях 3G. С тыльной и лицевой стороны планшетов имеются камеры, одна из которых предназначена для осуществления видеозвонков.

Планшет Apple iPad 2

Внешнее отличие планшетов касается размеров дисплея и габаритов корпуса. Xoom оборудован 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 800 точек. Размер дисплея iPad 2, как и у первого планшета Apple, составляет 9,7 дюймов, его разрешение - 1024 x 768 точек. В то же время обновленный iPad имеет преимущества с точки зрения компактности и небольшого веса. Толщина корпуса iPad2 составляет всего 8,8 мм, а вес примерно 600 г. У планшета Xoom эти характеристики составляют 13 мм и 730 г соответственно.

Программная часть

iPad 2 получил усовершенствованную операционную систему iOS 4.3, анонс которой состоялся на презентации нового планшета. Неоспоримым преимуществом планшета Apple также является его возможность доступа к большому количеству приложений. На данный момент интернет-магазин AppStore предлагает более 65 тысяч приложений, оптимизированных для планшетов. В плане функциональных возможностей платформа Google пока еще существенно отстает от iOS. Как известно, версия Android 3.0 (Honeycomb) является первой мобильной платформой Google, оптимизированной для планшетов. Количество доступных приложений для Android также пока еще несопоставимо меньше. Вместе с тем, растущая популярность Android среди производителей планшетов, безусловно, будет интенсифицировать эволюционное развитие платформы. Возможно, в самое ближайшее время планшеты на базе Android станут более функциональными, а также получат доступ к необходимым приложениям.

Доступность

Принято считать, что успех смартфонов и планшетов, в частности на американском и европейском рынках, зависит от их доступности среди операторов связи. По имеющейся информации, с 11 марта планшет iPad 2 появится у операторов Verizon и AT&T. Планшет Xoom на данный момент предлагает только Verizon. Преимущество планшета Motorola в данном случае - его потенциальная возможность для работы в LTE-сети Verizon.

Планшет Motorola Xoom

Цена

Как известно, цена на планшеты iPad второго поколения осталась прежней - от 499 до 829 долларов в максимальной комплектации. Таким образом, некоторые модели планшета Xoom с аналогичными характеристиками оказалась дороже. Например, без посредничества мобильного оператора планшет Xoom с модулем памяти на 32 Гб можно приобрести за 799 долларов. При этом 32-гигабайтная модель iPad2 без контракта обойдется в 729 долларов. Более того, Apple предлагает пользователем более широкие возможности для выбора комплектаций, которые напрямую отражаются на их цене. Так Wi-Fi-версия iPad 2 с памятью на 16 Гб стоит 499 долларов. Наличие модуля памяти на 32 и 64 Гб увеличивает цену на планшет до 599 и 699 долларов соответственно.

©  @Astera