Конкуренты iPad не выдерживают сравнения по КПД

Планшет Apple iPad 2Компания iSuppli проанализировала конструкции iPad и iPad 2 и пяти их основных конкурентов, в результате чего было обнаружено, что с конструктивной точки зрения планшеты-конкуренты Apple не могут похвастаться столь же высоким расчётным КПД, пишет Electronista. В компании сравнили 16-гигабайтные модели iPad 1 и iPad 2 с Motorola Xoom, Blackberry Playbook, Samsung Galaxy Tab, ASUS Eee Pad и HP Touchpad.

В iSuppli особенно отметили дизайн устройств Apple собственной разработки, контроль как над ОС, так и над компонентами, и более эффективное использование оперативной памяти как ключевой фактор в конкурентной борьбе. Почти все конкуренты включают в себя разработанный сторонними подрядчиками дизайн с использованием серийных процессоров, и ОС, созданную не производителем, что приводит к снижению эффективности. Из пяти протестированных планшетов только Playbook и Touchpad используют собственную ОС.

Ввиду того, что Apple самостоятельно контролирует оперативную систему iPad, равно как и конструкцию процессора, даже при использовании оперативной памяти вдвое меньшей ёмкости компании удаётся получить высокую производительность, что позволяет экономить 14 долларов на каждом устройстве. Зная каждый компонент, идущий в производство аппаратного обеспечения iPad, Apple оптимизирует ПО для улучшения производительности и сокращения расходов. Этот фактор позволил Apple установить цены на планшеты, начиная с 499 долларов, что дорого обошлось конкурентам в их стремлении к получению быстрой прибыли.

Анализ iSuppli также акцентирует внимание на разработанном Apple конструктивном дизайне аккумулятора как факторе, позволившем придать планшету удобную форму. Большинство планшетов-конкурентов Apple обладают квадратным, большим по толщине и весу источником питания, менее удобным для удержания в руках, но необходимым для соответствия стандарту срока работы от одного заряда, установленному Apple 15 месяцев назад.

В отчёте также отмечается, что прогноз генерального директора Apple Стива Джобса о том, что планшеты с экранами менее 9,7 дюйма не найдут широкого применения, оказался верным, учитывая особую популярность устройств с диагональю экрана именно 10,1 и 9,7 дюймов. Так, 7-дюймовые Blackberry Playbook и Samsung Galaxy Tab не нашли должного распространения, а Samsung теперь выпускает 10-дюймовую версию.

Ввиду их меньших размеров, семидюймовые модели RIM и Samsung дешевле в производстве, чем любая из моделей iPad. Стоимость производства 7-дюймового Playbook составила 271 доллар при розничной цене в 499 долларов, в то время как у Galaxy Tab этот показатель равен 262 долларам, а розничная цена – 749 долларам (без контракта). Стоимость производства оригинального iPad составляла 268 долларов, а модели, выпускаемой в настоящее время - 310 долларов.

С будущего года покупатели могут рассчитывать на то, что в планшетах следующего поколения 4-ядерные процессоры станут стандартной функцией. В рамках анализа были проведены и другие интересные сравнения – так, например, только у продукции ASUS и НР используются высококачественные IPS-дисплеи с функцией мультитач, как и в iPad (из всех сравнённых марок). Камера у iPad 2 существенно более низкого разрешения по сравнению со всеми остальными марками планшетов, но при этом аккумулятор обладает наибольшей ёмкостью (6930 мАч).

©  @Astera