Аналитики назвали причину снижения продаж iPad

Снижение продаж iPad во II квартале 2010-2011 финансового года, завершившегося 26 марта, по отношению к I кварталу, аналитики IHS iSuppli связывают с проблемами в производстве устройств, возникшими вследствие землетрясения и наводнений в Японии.

Напомним, в период с января по март Apple реализовала 4,69 млн планшетных компьютеров, на 36% меньше, чем кварталом ранее (7,33 млн устройств).

Как сообщается в отчете iSuppli, производитель столкнулся с проблемами, решить которые полностью не было ни единого шанса. В частности, проблемы возникли в производстве ЖК-дисплеев и сенсорных модулей (низкое качество), а также динамиков (недостаточный объем поставок).

По информации источников, компания быстро отреагировала на землетрясение в Японии. Ее представители прибыли в страну в течение суток после катастрофы, однако оптимизировать логистические цепочки некоторых деталей не получилось, хотя вендор даже согласился делать закупки по повышенным ценам.

Вследствие всего вышеперечисленного аналитики IHS iSuppli были вынуждены сократить ожидаемый объем поставок на весь 2011 г. Согласно обновленному прогнозу, поставки ожидаются на уровне 39,7 млн штук, против 43,7 млн, ожидаемых в феврале. Объем был снижен на 9,1%.

©  CNews