iPad 3 может оказаться 2-, а не 4-ядерным, но более скоростным

Apple iPad 2Возможно, iPad 3 будет оснащаться не 4-ядерным процессором, а только 2-ядерным. Как сообщила Electronista со ссылкой на The Verge, новый чип A6 хотя и не станет 4-ядерным, но получит "существенно более мощное" графическое ядро. Видимо, также будет повышена и тактовая частота.

Анонимные источники ресурса подтвердили, что у планшета будет дисплей разрешением 2048 х 1536, однако он будет на 1 мм толще iPad 2, что, видимо, вызвано более крупным модулем подсветки и, возможно, более крупным аккумулятором. Что касается сроков, то, по мнению источников, iPad 3 вряд ли будет представлен в феврале.

Если эта информация верна, это значит, что Apple идет по тому же пути, что и Samsung, ограничиваясь двумя ядрами, но повышая тактовую частоту. В этом году Samsung официально представила пока лишь один процессор - Exynos 5250, и он по-прежнему 2-ядерный, однако на архитектуре ARM Cortex-A15 и с частотой 2 ГГц. Сочетание нового чипа с новой графикой позволят Samsung без проблем реализовать дисплей разрешением 2560 х 1600 без серьезных потерь в энергосбережении.

Переход на такой процессор в любом случае станет для Apple шагом вперед и позволит ей сохранить конкурентоспособность. Считается, что iPad 3 поступит в продажу в марте, тогда как Samsung сообщила, что Exynos 5250 не поступит в производство до весны. iPad 3 не угрожают и 4-ядерные процессоры вроде NVIDIA Tegra 3 - ранние тесты показали, что даже нынешний iPad 2 сопоставим или выше по производительности, чем 4-ядерный ASUS Transformer Prime. Третий iPad тем более будет быстрее.

Видеочипом iPad 3 может стать PowerVR SGX543MP4 - 4-ядерная версия чипа с iPad 2. Этот процессор уже устанавливается на некоторых устройствах, например PlayStation Vita. Впрочем, iPad 3 может получить и ядро следующего поколения PowerVR 6.

©  @Astera