iPad остается основным выбором пользователя

iPad продолжает лидировать в рейтинге пользовательских предпочтений Electronics Buying Guide, несмотря на появление новых планшетов на базе Android, сообщил eWeek.

"Мы добавили в наш рейтинг пять новых моделей планшетов, но ни одна из них не смогла обойти по популярности iPad", – прокомментировали составители рейтинга. Среди планшетов на базе Android в категории устройств от 9 до 12 дюймов наибольшее количество голосов пользователей получила 10-дюймовая модель Galaxy Tab, оснащенная модулем Wi-Fi и 32 Гб оперативной памяти. Второе и третье место заняли Motorola Xoom с модулем Wi-Fi и ASUS EeePad Transformer. В категории планшетов с диагональю дисплея от 7 до 8 дюймов первенство также принадлежит Galaxy Tab, вторую строчку занимает его версия с поддержкой Wi-Fi. Следом за ними в порядке убывания расположились: разработка канадской компании RIM – PlayBook, тайваньский планшет HTC Flyer и ViewSonic ViewPad 7.

По мнению отраслевых экспертов, iPad сохранит свою привлекательность в глазах пользователей еще долгое время. "Появление iPad 3 в текущем году, на наш взгляд, было бы преждевременным, – заявил Марк Московитц, аналитик J.P. Morgan. – Планшеты других производителей на сегодняшний день еще недостаточно конкурентоспособны. В частности, разработки Motorola Mobility и Research In Motion не оправдали наши ожидания. Планшет Sony, который нам удалось протестировать еще до момента его появления на рынке, также не произвел сильного впечатления".

Аналитики Gartner также убеждены в том, что планшет Apple сможет сохранить свое доминирование на рынке в долгосрочной перспективе. "Мы считаем, что до 2014 года лидерство на рынке планшетов будет принадлежать Apple, доля которой к этому времени составит более чем 50%, - прокомментировала прогноз Gartner по развитию рынка вице-президент по исследовательской работе Каролина Миланези. - Планшеты Apple отличаются наиболее высоким уровнем аппаратных и программных возможностей, а также большим количеством предлагаемых сервисов. Конкуренты Apple, которые активно используют опыт компании в своих разработках, в будущем едва ли смогут существенно ослабить ее рыночные позиции".

©  @Astera