Конкуренцию iPad смогут составить только более дешевые планшеты

Производители планшетов, которые действительно хотят составить конкуренцию iPad, должны снизить цены на свои решения. Как пишет Computerworld, такое мнение высказал один из специалистов Nomura Securities в рамках саммита Open Mobile Summit, состоявшегося в Лондоне.

Проблема разработчиков, таких как Samsung, Motorola и HTC, заключается в том, что их планшеты в настоящее время серьезно уступают возможностям iPad, заявил Ричард Виндзор, технический специалист Nomura Securities в ходе своего выступления на лондонском саммите. При этом по цене многие представленные на рынке планшеты не уступают популярному планшету Apple.

Эксперт убежден в том, эти компании продолжат испытывать трудности с увеличением объемов своих поставок, до тех пока не снизят цены на свои планшеты, поскольку пользователи будут по-прежнему приобретать iPad. По мнению Виндзора, цены на планшеты должны сократиться примерно до 300 долл., и только после этого их производители смогут рассчитывать на существенные партии поставок.

Важным фактором в ценообразовании планшета является стоимость дисплея. Как известно, одним из крупнейших поставщиков дисплеев для планшетов является Samsung. На фоне возрастающего рыночного спроса на планшеты корейский производитель начал постепенно увеличивать объемы производства дисплеев, что, по мнению эксперта, должно привести к снижению их стоимости. В результате, сократив расходы на производство планшетов за счет сниженной стоимости дисплеев, вендоры смогут также начать выпускать на рынок более дешевые продукты.

©  @Astera