Новые подробности о технической начинке iPad 2

По информации от тайваньских партнеров Apple, планшет iPad 2 получит двухъядерный процессор, улучшенный дисплей, фронтальную и заднюю камеры, а также модули GSM и СDMA.

По словам аналитиков из Concord Securities, дисплей iPad 2 будет иметь точно такое же разрешение – 1024х768 точек. Вместо увеличения количественных показателей Apple решила повысить качество экрана. Это коснется читаемости на солнце и светоотражения. Кроме того новый дисплей будет на 30-35% тоньше своего предшественника, что позволит уменьшить толщину и вес самого планшета.

Главная причина, по которой Apple отказалась от идеи увеличения разрешения дисплея, – высокая себестоимость и ограниченные производственные мощности поставщиков.

Сердцем iPad 2 станет двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц. По предварительным данным, энергопотребление возрастет всего на 3%, а общая производительность будет значительно выше, чем при использовании одноядерного варианта.

В качестве графической подсистемы планшет будет использовать двухъядерный чип Imagination SGX543, который на 200-300% производительнее аналога, установленного в iPhone 4. Оперативная память также будет удвоена и составит 512 Мб. При этом ее тактовая частота будет равняться 1066 МГц, что на 200 МГц быстрее, чем у iPhone 4.

Что касается фронтальной и задней камеры, то их разрешение составит 0,3 Мп и 1,3 Мп соответственно. Этого будет вполне достаточно для видеосвязи и простеньких фотографий.

Наличие модулей GSM и CDMA подразумевает разделение планшета iPad 2 на несколько региональных версий. Подобный шаг позволит Apple завоевать дополнительные рынки сбыта.

Неясной пока остается ситуация с SD-слотом, который может так и не появиться в финальной версии планшета. Однако учитывая тот факт, что в App Store появляется все больше и больше программ для редактирования фотографий, наличие SD-слота было бы очень кстати.

Как и ожидалось, собирать iPad 2 будут на заводах Foxconn. Производство стартует уже в этом месяце и к концу первого квартала составит порядка 5 млн устройств. Розничные продажи начнутся в конце первого – начале второго квартала. О цене пока ничего не известно.

©  mobi.ru