iPad 2 может поступить в продажу почти сразу после презентации

Apple iPadApple может удивить индустрию, начав поставки iPad 2 сразу же после презентации, намеченной на 2 марта.

По данным Electronista, в Apple к выпуску новинки готовятся сразу несколько подразделений, что говорит о полностью готовом продукте, а не просто анонсе. Источник издания считает, что как минимум одна версия нового iPad начнет поставляться уже на этой неделе, возможно даже, непосредственно в день презентации.

Такая оперативность ярко контрастирует с первым iPad, который поступил в продажу спустя два месяца после презентации. Новые модели iPhone обычно поступают в продажу спустя две-три недели. Возможно, с новым iPad такая оперативность объясняется его независимостью от сотовых операторов. В отличие от iPhone, выпуск которого нужно согласовывать с сотовыми сетями и их ритейлерами, планшет Apple может поставлять самостоятельно, особенно Wi-Fi-версию. 3G-версии для сетей HSPA и EVDO могут поступить в продажу с задержкой, хотя HSPA-версия может не иметь привязки к оператору.

О вероятных характеристиках iPad 2 из неофициальных источников известно довольно много. Большинство из них сходятся во мнении, что новинка получит двухъядерный процессор ARM Cortex-A9, 512 Мб более быстрой оперативной памяти, тыловую и лицевую камеры, более компактный и легкий корпус. Значительная часть аналитиков не ожидают появления слота для SD-карт или Mini DisplayPort. Некоторые слухи указывают на корпус из углеродного волокна, что позволит сделать планшет гораздо более легким, чем любой другой аналогичного размера.

Цены и другие подробности пока неизвестны, но скорее всего, Apple будет придерживаться той же минимальной цены, что и сейчас – 499 долларов.

©  @Astera