iPad 3 вряд ли появится в этом году

По мнению производителей компонентов, разговоры о выходе iPad 3 осенью необоснованны, на что указывают планы Apple. Electronista со ссылкой на Digitimes сообщила, что в Apple планируют оснастить новую модель планшета дисплеем более высокого разрешения, однако его разработка только лишь "на начальной стадии планирования", так что завершение разработки и выход готового устройства в этом году маловероятны.

Кроме того, производители сообщают, что пока не получали от Apple никаких уведомлений о новой модели, а заказы на iPad продолжают поступать в больших объемах, что также позволяет усомниться в скором появлении iPad 3.

Все разговоры о раннем обновлении планшета Apple - это не более чем "принятие желаемого за действительное и ошибки журналистов", говорят источники.

Что касается нового дисплея, то его характеристики источники не уточняют. Ходили слухи, что это будет AMOLED-дисплей, однако ряд экспертов считает, что Apple эта технология невыгодна. Производство AMOLED-дисплеев почти полностью контролирует Samsung, которая может воспользоваться этим против Apple, задерживая поставки компонентов или повышая цены. На текущей модели iPad используются ЖК-дисплеи нескольких компаний - LG Display, Samsung, возможно, ряда других. Кроме того, крупногабаритные AMOLED-дисплеи довольно дороги.

Более логичным графиком выпуска iPad 3 был бы 2012 год, учитывая, что Apple обычно обновляет iOS-устройства на ежегодной основе. К этому времени может быть готов дисплей разрешением 2048 х 1536, правда, для этого должны подешеветь панели и возрасти производительность процессоров. Ожидается, что большинство производителей планшетов, включая Apple, в начале 2012 года перейдут на 4-ядерные процессоры.

©  @Astera