iPad набирает популярность в корпорациях, Android пока буксует

Apple iPadiPad является одним из самых популярных устройств в американских компаниях, не считая BlackBerry, сообщает Electronista со ссылкой на исследование Good Technology. Рейтинг планшета Apple поднялся с 14% в октябре до 22% в декабре, уступая лишь рейтингу iPhone. Рост популярности в основном вызван интересом со стороны банков, который увеличился на 40%.

Главные области, в которых iPad интересует организации, - это здравоохранение, законодательство и безопасность, при этом безопасность в большей степени.

Растущий интерес к iPad мешает усилению Android. На iOS в целом приходится почти 70% всех активаций новых устройств, что немного выше, чем осенью. У Android - 30%. Платформа Google сейчас сильно фрагментирована - самых популярных устройств около семи. Спрос на Droid X и Droid 2 уменьшается, на HTC Evo 4G и Samsung Galaxy S остается неизменным, и лишь Droid 2 Global немного прибавил в популярности. Список Android-устройств очень длинный и включает большое число устройств с незначительной долей, отмечают в Good Technology.

С 2010 годом завершилась символическая эпоха Symbian и Windows Mobile - когда-то лидеры рынка смартфонов, в этом году они полностью ушли из списка 10 самых популярных устройств и сегодня практически отсутствуют на американском рынке. В Good Technology не смогли подсчитать долю Windows Phone 7, поскольку эта платформа не имеет программной поддержки, как iOS и Android. Между тем доля WP 7, скорее всего, останется невысокой до выхода обновления Mango, что произойдет летом или осенью.

©  @Astera