iPad удерживает 74% рынка планшетов

Исследовательская компания Canalys объявила результаты исследования рынка компьютеров за I квартал 2011 года. По результатам подсчета аналитиков, Apple заняла четвертое место в списке крупнейших ПК-производителей с 8,5 млн компьютеров (общее число проданных Mac и iPad) и долей рынка в 9,5% (на 187,9% больше, чем год назад).

iPad остался доминирующим планшетом на рынке в I квартале – на него пришлось 74% продаж. Apple сохранила лидерство даже несмотря на то, что продала меньше устройств, чем ожидалось, – всего 4,69 млн, а уровень производства iPad 2 не смог удовлетворить высокий спрос.

«Принимая во внимание эффект гало, который создает iPad, позиции Apple будут улучшаться по всему миру. Планшеты будут продаваться все лучше благодаря iPad 2 и его конкурентам, которых появляется все больше», – сказал Тим Куллинг (Tim Coulling), аналитик Canalys.

Специалисты также выяснили, для каких задач люди чаще всего используют планшеты – это веб-браузинг, работа с почтой, обмен сообщениями и выход в социальные сети. Со временем планшеты могут полностью вытеснить такие устройства, как электронные книги и медиаплееры; также они представляют реальную угрозу рынку компьютеров, считают аналитики Canalys.

©  mobi.ru