Сверхдлинные очереди за iPad 2 говорят о продажах на уровне 500 тыс.

Apple iPad 2Аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray подсчитал, что в первый день продаж Apple продала 400-500 тыс. экземпляров iPad 2. На это, по его мнению, указывают очереди в магазинах, более длинные, чем год назад за первой моделью iPad.

Особенно это касается главного магазина Apple в Нью-Йорке на Пятой авеню: в прошлом году в первый день очередь составляла 730 человек, однако в минувшую пятницу в ней было 1109 человек. В магазине Mall of America в Миннеаполисе в прошлом году было 105 человек, сейчас - 334, сообщает Electronista.

Манстер согласен с тем, что судить только по очередям в магазинах Apple нельзя, однако на этот раз iPad продается в большем числе мест, чем год назад. В частности, его можно купить в магазинах сотовых операторов, в торговых сетях Walmart и Target и даже в магазинах вроде Los Gatos. Почти везде первая партия распродана полностью, причем в некоторых случаях планшетов не хватило даже тем, кто пришел еще до открытия магазина. В интернет-магазине Apple всего за несколько часов продаж время доставки было увеличено до 2-3 недель.

Аналитик полагает, что при таких темпах продаж Apple реализует миллион планшетов гораздо быстрее, чем в прошлом году: тогда это произошло за 28 дней. В других странах продажи начнутся быстрее, чем год назад - примерно через две недели после США. В прошлом году это было почти два месяца.

©  @Astera