Российским врачам будет ассистировать iPad

Компания «Корус Консалтинг» разработала прототип интерфейса Федеральной типовой медицинской информационной системы для iPad. Промышленная эксплуатация, которая начнется в 2011 г. в одном из федеральных научно-клинических центров, станет первым в России опытом использования планшетных компьютеров в медицине, говорится в сообщении «Корус Консалтинг».

MediPad представляет собой приложение для iPad, взаимодействующее с Федеральной типовой медицинской информационной системой (ФТМИС). Оно позволяет специалистам в любое время и в любом месте получить историю болезни пациента, результаты его анализов, рентгеновские снимки, назначить диагностику и лечение. Таким образом, врач может работать с информационной системой как не отходя от пациента, так и на другом конце планеты — для работы нужно только интернет-подключение через Wi-Fi или 3G, подчеркнули в «Корус Консалтинг».

ФТМИС разработана компанией «Корус Консалтинг» в 2008 г. в рамках госконтракта по ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)», заказчик — Федеральное агентство по информационным технологиям, Минздравсоцразвития России.

«Главное в медицинских информационных технологиях — повышение эффективности и удобство работы врача с информацией: лечебными карточками пациентов, перечнями лекарственных средств, назначениями, которые хранятся в информационных системах. Растет интерес врачей к “мобильной работе” — возможности удаленного доступа к информации с мобильных устройств, — отметила Инна Ашенбреннер, директор направления «Госсектор и медицина» компании «Корус Консалтинг». — Разработанная нами программа MediPad повышает удобство работы с медицинскими системами и мобильность пользователей, позволяет медучреждениям увеличить скорость и гибкость всех процессов, минимизировать “бумажную” работу, перевести общение врача и пациента на качественно иной уровень».

По информации «Корус Консалтинг», MediPad оптимизирован для работы именно с iOS и с разрешением экрана iPad. Интерфейс программы имеет широкий набор компонентов, интерактивных виджетов, разработчики уделили основное внимание эргономике при работе с большими объемами данных.

«Традиционная проблема в проектировании интерфейса любой специализированной информационной системы — как обеспечить пользователя максимальным количеством информации, оставаясь при этом в рамках приемлемой нагрузки на органы восприятия человека, — сказал старший консультант компании «Корус Консалтинг» Мария Мартынова. — Любая попытка “вывалить” на экран устройства всю доступную совокупность данных неизбежно приводит к тому, что пользователь не может сосредоточиться на действительно важных показателях, что является причиной “человеческого фактора”. В медицине подобные просчеты в проектировании автоматизированного рабочего места недопустимы».

Главный экран MediPad — начало работы с пациентом. В программе реализована концепция «виджетов» — панелей, содержащих основные показатели. Каждая панель может разворачиваться в отдельный полноценный экран со своими функциями. Находясь в любом экране приложения, врач может переключиться на другого пациента, просто выбрав его из списка на панели быстрого доступа. Переключение между пациентами возможно в любой момент сеанса работы с системой, пояснили в «Корус Консалтинг».

Для каждого пациента врач может сформировать его собственный «главный экран»: для этого в программе предусмотрен набор предустановленных «виджетов» — панелей, содержащих ключевые показатели определенной области информации о пациенте (осмотр, диагностика, лечение). Таким образом, достигается основная задача при проектировании интерфейса — пользователь видит главное без помех.

Использование экранной клавиатуры в MediPad минимизировано. Везде, где это возможно, пользователь работает с выбором предлагаемых значений из списков. Кроме того, реализован контекстный поиск по значениям тезауруса (аналогичный T9) и расширенная работа со сбором статистики по наиболее часто используемым узлам тезауруса. Важную роль в приложении играют календари: в режиме отображения назначений на день время введения препарата показано на шкале времени — можно увидеть пересечение препаратов по времени, а также в целом проконтролировать картину назначения на данный день.

©  CNews