Рост популярности планшетов вносит корректировки в индустрию экранов

Сегодня многие вендоры стараются как можно быстрее предложить потребителям свой ответ на iPad, и это на протяжении всего 2011 года будет вносить ощутимые корректировки в жизнь индустрии экранов - в итоге стоит ожидать возникновения дефицита на подобную продукцию, считают аналитики компании iSuppli.

В частности, объем мировых отгрузок планшетов в 2011 году должен утроиться - с 17,1 до 57,6 млн штук. Доминировать же на рынке будет по-прежнему Applе - на ее долю придется порядка 70% от общего объема отгрузок.

В то же время компания столкнется с серьезной конкуренцией со стороны ряда других ведущих вендоров, включая Samsung Electronics, Hewlett-Packard, Research in Motion, Dell, и десяток компаний поменьше.

"Поскольку все больше вендоров будут выходить на рынок планшетов, мы полагаем, что в ближайшем будущем спрос на экраны для ноутбуков и нетбуков пойдет на спад. В то же время производители экранов сейчас сталкиваются с проблемой неточного прогноза на рост рынка планшетов. В итоге им приходится фактически угадывать, какие объемы производства потребуются в тот или иной месяц", - объяснили в iSuppli.

©  @Astera