В этом году бизнес начнет активно закупать iPad

Apple iPadВ начале 2011 года число компаний, которые купят для своих сотрудников планшетные компьютеры, удвоится. Об этом сообщил Computerworld со ссылкой на аналитическую компанию ChangeWave Research.

В ноябре прошлого года аналитики опросили 1641 представителя ИТ-департаментов компаний и выяснили, что самым высоким спросом по-прежнему пользуется iPad, и это несмотря на то, что на рынок планшетов вышел традиционно сильный игрок корпоративного рынка - HP.

В ChangeWave спрос на планшеты называют взрывным и отмечают, что 14% опрошенных компаний сообщили, что планируют оснастить своих сотрудников планшетами в первом квартале 2011 года. Около 7% сказали, что уже сделали это хотя бы частично. Это на 1% больше, чем в августе прошлого года, когда проводился аналогичный опрос.

"Что удивляет в результатах опроса, так это интенсивность роста спроса среди компаний, - говорит глава исследовательского отдела ChangeWave Пол Картон. - Он гораздо больше, чем мы ожидали".

iPad продолжит доминировать на рынке планшетов для бизнеса. Он опередит HP Slate, Dell Streak и еще не вышедший RIM PlayBook. Среди компаний, намеренных купить планшеты в первом квартале года, 78% назвали именно iPad. На Dell и RIM пришлось 9% голосов, HP получила 8%.

Чаще всего планшеты будут использоваться для доступа в интернет и работы с электронной почтой. Картон отмечает, что планшеты все чаще вытесняют традиционные ноутбуки.

В ChangeWave также выяснили уровень удовлетворенность пользователей планшетов. Для iPad он составляет 97%, для HP Slate - 74%, для Dell Streak - 69%.

©  @Astera