Выход iPad 3 в 2011 году предположительно отменен из-за дисплеев

По слухам, появившимся вечером 15 августа, выход iPad 3 перенесён с 2011 года на поздний срок. Предполагалось, что Apple поставит ограниченное количество планшетов в 2011 году, однако компания отменила все заказы до 2012 года, пишет Electronista.

По частной информации, появившейся у Digitimes, это было обусловлено незавидной долей дисплеев с разрешением 2048 x 1536, которые оказались слишком дороги для производства на мощностях Sharp. Для изготовления силами LG и Samsung заказы дисплеев оказались просто недостаточны по объёму.

Сообщается, что дисплей для iPad 3 представляет собой ряд уникальных по своей сложности задач. Плотность пикселей, значение которой в четыре раза превышает показатель у предыдущей модели, уменьшает поток света, излучаемого дисплеем, для чего требуется значительно более интенсивная подсветка, нежели у iPad 2. Учитывая необходимые для Apple толщину устройства и качество дисплея IPS, компания не сможет форсировать процесс производства дисплеев.

Несмотря на то, что многие ожидали дисплея с разрешением 2048 x 1536, предполагаемый перенос выхода на 2012 год, в конечном счёте, гораздо более логичен, учитывая практику Apple обновлять устройства под управлением iOS раз в год и выпускать iPad ранней весной. Согласно последним слухам, Apple смогла бы поставить не более двух миллионов новых iPad за летний период, и шесть миллионов - за осенний, за весь год поставив максимум восемь миллионов единиц. Это было бы неразумно, учитывая, что Apple поставила 9,25 миллионов iPad 2 лишь за один весенний период, и, как ожидается, спрос на устройства во второй половине года лишь возрастёт, что в самом лучшем случае сделало бы модель третьего поколения второстепенной для производства.

Подобное заявление может содержать толику правды относительно производства iPad 2. Полагается, что Apple поставит от 28 до 30 миллионов единиц планшетов во второй половине года - эти цифры согласуются с обычным всплеском в праздничный сезон, а переводить производство на изготовление новых моделей Apple будет в начале следующего года.

©  @Astera