iPad 2 заставил аналитиков снизить ожидаемый объем продаж ПК

Мировые поставки персональных компьютеров в 2011 г. вырастут на 10,5% по сравнению с прошлым годом до 387,8 млн штук. Обновленный прогноз представили аналитики Gartner.

Несмотря на то, что положительная динамика сохранится, рост будет более слабым в сравнении с прогнозом, озвученным в прошлом году, когда аналитики Gartner рассчитывали увидеть 15,9-процентный рост по итогам 2011 г.

В 2012 г. мировые поставки ПК ожидаются на уровне 440,6 млн штук - на 13,6% выше в сравнении с 2011 г. Ранее аналитики прогнозировали рост на уровне 14,8% в 2012 г.

В Gartner рассказали, что ухудшить прогноз их заставили два фактора. Во-первых, ожидаемое снижение спроса на мобильные ПК в Китае, во-вторых, общее снижение интереса потребителей к портативным персональным компьютерам.

«Мы полагаем, что растущий интерес потребителей к альтернативным устройствам, таким как iPad и другие мультимедийные планшеты, существенно замедлит продажи портативных компьютеров, особенно в развитых регионах», - заявил директор по исследованиям Gartner Джордж Шиффлер (George Shiffler).

Отметим, что в Gartner обновили прогноз спустя два дня после анонса iPad 2. По мнению некоторых экспертов, в 2011 г. будет продано до 35 млн iPad и только лишь весной - порядка 12 млн.

©  CNews