«МегаФон»: услуги мобильного широкополосного доступа на более высокой скорости

Компания «МегаФон» создает общенациональную сеть транзитных каналов от базовых станций на базе IP в целях сокращения затрат, повышения емкости сети и обеспечения плавного перехода от традиционных технологий к транспортной платформе, целиком основанной на IP. Подписанный оператором с Nokia Siemens Networks контракт стал одной из наиболее значимых сделок в России в области системной интеграции.

МегаФон

«Мы стремимся построить унифицированную сеть транзитных каналов от базовых станций в целях скорейшего развертывания услуг 3G HSPA и подготовки конвергентной транспортной IP-сети для предоставления услуг фиксированной и мобильной связи миллионам российских абонентов, - отметил Валерий Ермаков, Первый заместитель генерального директора по операционной деятельности ОАО «МегаФон». - Опыт Nokia Siemens Networks в области системной интеграции в сочетании с превосходно масштабируемым лучшим оборудованием от Tellabs и Juniper Networks позволят нам построить готовую к LTE сеть с минимальными затратами. С ее помощью мы справимся с экспоненциальным ростом объемов трафика данных и в то же время значительно сократим свои капитальные расходы».

«Растущее использование приложений, требующих высокой пропускной способности, создает «узкие места» в существующих сетях операторов, которые не справляются с подобной нагрузкой, - добавил Джо Деринг (Joe Doering), глава Nokia Siemens Networks в Северной и Восточной Европе, России, Турции и Средней Азии. - Предлагаемая нами отказоустойчивая и масштабируемая платформа транзитных каналов от базовых станций, целиком построенная на базе IP, позволит МегаФону предоставлять конкурентоспособные услуги мобильного широкополосного доступа, а также обеспечить универсальный доступ к ресурсам сети как для абонентов фиксированной, так и для абонентов мобильной связи».

В рамках контракта Nokia Siemens Networks поставляет «МегаФону» интеллектуальное решение для транзитных каналов от базовых станций, а также целый ряд профессиональных услуг, таких как проектирование сети, управление проектом, внедрение и техническое обслуживание в течение двух лет. Контракт предполагает интеграцию оборудования универсального доступа Tellabs 8600 Managed Edge System, мультисервисных маршрутизаторов Tellabs 8800 Multiservice Router Series и системы управления Tellabs 8000 Intelligent Network Manager, а также маршрутизаторов серии MX 3D Universal Edge и коммутаторов Ethernet серии EX производства Juniper Networks. Все это обеспечит возможность эффективного перехода от традиционных технологий к масштабируемой транспортной сети, целиком построенной на базе IP.

Ранее редакция THG.ru провела тестирование нового решения для платформы Android Asus-Garmin nuvifone A50 - коммуникатора c полноценным навигатором.

©  Tom's Hardware