Компания «Зебра Телеком» выпустила собственное мобильное приложение для IP звонков

На специальной пресс-конференции 22 февраля представители компании «Зебра Телеком» рассказали о собственном мобильном приложении Z-mobile, которое позволяет совершать VoIP-звонки с мобильного телефона через Интернет.

Зебра Телеком

Сергей Кудрин, генеральный директор ЗАО «Зебра Телеком»

«Приложение Z-mobile разработано для пользователей, которые стремятся осваивать новые технологии и получать от этого выгоду. Таких людей становится все больше, именно с ними связно будущее IP телефонии в мире и в России, - говорит генеральный директор ЗАО «Зебра Телеком» Сергей Кудрин. - Мы уверены, что программа Z-mobile даст возможность большему количеству пользователей по всей России получать выгодные услуги IP телефонии».

Z-mobile - первое российское приложение, которое позволяет сохранять в записной книжке смартфона контакты VoIP пользователей и совершать бесплатные звонки через Интернет другим пользователям сети Zebra -SIP, а также звонить на любые телефоны по всей России и из-за рубежа по IP-тарифам «Зебра Телеком». Используя Z-mobile можно звонить и отправлять SMS альтернативным способом, не меняя SIM карты. При этом стоимость разговора или SMS будет списана с карты связи «Зебра Телеком», а не со счета мобильного телефона.

«С декабря приложение загрузили около 10 тысяч раз. Сейчас у «Зебры Телеком» несколько сотен постоянных пользователей этого приложения», - сказал Сергей Кудрин.

Бесплатное приложение Z-mobile близко по своему функционалу к клиенту сервиса интернет-телефонии Skype, однако, в отличие от последнего, базируется на открытом протоколе SIP, который используется многими российскими и зарубежными сервисами (Skype применяет собственный закрытый протокол).

В качестве своей аудитории сервиса Z-mobile «Зебра телеком» видит жителей России и стран СНГ. Сейчас «Зебра Телеком» находится в стадии подписания агентского договора с компанией, которая будет продвигать в сервис в Туркмении. «Зебра Телеком», входящая в группу компаний «Ростелеком», оказывает услуги связи на всей территории России, а также осуществляет подключение номеров в коде «8-800» (бесплатный вызов) и прямых городских номеров.

Зебра Телеком

Сергей Алтухов, начальник управления продуктов, маркетинга и рекламы ЗАО «Зебра Телеком»

Развитиие новых технологий связи должно, в конечном счете, идти на пользу абонентам подчеркнул в своем выступлении начальник управления продуктов, маркетинга и рекламы ЗАО «Зебра Телеком» Сергей Алтухов. «Приложение Z-mobile поддерживает функцию «присутствия» - т.е. возможность видеть, кто из вашего контактного листа сейчас находится в сети Zebra SIP и общаться с ними бесплатно, находясь в любой точке мира».

По его словам, Z-mobile позволяет:
  • отправлять SMS и звонить по тарифам «Зебра Телеком» с мобильного телефона любого оператора GSM c использованием технологии Call back;
  • звонить и принимать входящие звонки через Интернет по очень низкой цене, а внутри сети Zebra-SIP - абсолютно бесплатно, находясь в любой точке мира; для звонка достаточно подключиться к бесплатной Wi-Fi или 3G сети в любой стране мира;
  • существенно снизить стоимость звонков при нахождении в национальном роуминге;
  • звонить из-за рубежа в Россию по тарифам «Зебра Телеком», используя SIM-карту любого зарубежного оператора GSM;
  • сохранить свой номер мобильного телефона;
  • бесплатно отслеживать статистику совершенных звонков в «Личном кабинете пользователя».
  • Для популярных сегодня операционных систем Android, iPhone и Windows Mobile (5,0 - 6,5) разработаны специальные версии приложение Z-mobile, а для смартфонов на базе ОС Symbian и других моделей мобильных телефонов реализована Java версия приложения. Пользователи обычных мобильных телефонов с Java могут звонить через приложение Z-mobile по тарифам «Зебра Телеком», используя технологию Callback. Приложение Z-mobile включено в ассортимент виртуальных магазинов мобильного софта - Apple Store и Android Market.

    Зебра Телеком

    Сергей Алтухов продемонстрировал работу Z-Mobile на планшете Samsung

    Звонки с использованием приложения Z-mobile через Интернет особенно выгодны при нахождении за рубежом и в национальном роуминге. Для осуществления звонка достаточно подключиться к бесплатной сети доступа в Интернет, например, в аэропорте, гостинице или ресторане и запустить приложение Z-mobile.

    Z-mobile можно бесплатно скачать на сайте компании «Зебра Телеком» или в фирменных виртуальных магазинах Apple Store и Android Market. Для пользования приложением Z-mobile необходимо приобрести универсальную карту связи «Зебра Телеком» или виртуальный ПИН-код на сайте оператора, через интернет магазины или платежные терминалы.

    Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Samsung Electronics выпустила планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab (модель GT-P1000). Работающий на базе новой операционной системы Google Android 2.2, Samsung Galaxy Tab является первым планшетным устройством компании.

    ©  Tom's Hardware