Джобс опроверг утверждения о слежении за пользователем в iOS

AppleiPhone не отслеживает положение пользователя, а вот Android - отслеживает, заявил глава Apple Стив Джобс. Как сообщает Electronista со ссылкой на MacRumors, один читатель решил задать этот вопрос самому Джобсу и попросил "объяснить необходимость в пассивном инструменте отслеживания местоположения" в iOS-устройствах.

"Несколько нервирует, когда знаешь, что мое точное положение постоянно записывается, - написал он. - Может быть, Вы могли бы пролить свет на этот вопрос, прежде чем я перейду на Droid. Ведь они за мной не следят".

"Еще как следят, - ответил ему Джобс. - А мы ни за кем не следим. Информация, которая сейчас циркулирует, ложна".

Проблема в том, что доподлинно известно, что в iOS 4 на iPhone и 3G iPad сохраняется не очень точная информация о местоположении пользователя. Она записывается в локальный файл и на устройстве, и на компьютере при синхронизации через iTunes. Возможно, Джобс имеет в виду более активное слежение в Android, о котором недавно сообщил аналитик Сэйми Камкар. По его словам, Android передает не только местоположение пользователя, но и номер его устройства, а также расположение и силу сигнала близлежащих Wi-Fi-хотспотов.

В самой Google опровергли, что собирают информацию о пользователях без разрешения, подчеркнув, что вся информация о положении анонимна и не связана с конкретными пользователем. Однако теоретически нельзя исключать, что ей смогут воспользоваться злоумышленники.

©  @Astera