iOS 5 будет "серьезным пересмотром"

AppleВ субботу на прошлой неделе появился слух, что iOS 5 будет выпущена позже, чем считалось, и при этом в ней будет больше нововведений. Как сообщает Electronista со ссылкой на TechCrunch, новая мобильная ОС от Apple будет представлена на конференции для разработчиков WWDC, а не на специальной весенней презентации, и это будет "серьезный пересмотр", а не просто набор мелких улучшений.

По информации источника, главный акцент в iOS 5 будет сделан на облаке. Появится несколько новых сервисов, включая медиахранилище, о котором уже давно ходят слухи. Его тоже покажут на WWDC, хотя, возможно, полноценный запуск сервиса состоится только на ежегодной конференции, посвященной музыкальным новинкам. Также появится приложение FindMy Friends, которое было в бета-версиях iOS 4.3, но так и не появилось в финальной версии.

Все это может указывать на еще одну модель iPad, которая может выйти в этом году, возможно, осенью. Будет ли это небольшое обновление текущей модели или полностью новая, источник не уточняет.

О нововведениях iOS 5 можно косвенно судить по стратегии рекрутинга Apple. В июне прошлого года она наняла разработчика системы уведомлений в WebOS, выходца из Apple - Рича Деллингера. Тогда многие сделали вывод, что в iOS должна появиться более развитая и более изящная система уведомлений, чем та, что используется сейчас с простыми всплывающими окнами. Другие вакансии указывают на серьезное обновление Maps, которая уже многие годы обновляется очень сдержанно.

©  @Astera