Разработчики мобильных приложений для iOS и Android получают до 86 тыс. рублей

Компания Antal Russia представила список десяти самых дефицитных профессий 2011 года. При этом специалисты HeadHunter указали, на какую заработную плату могут рассчитывать обладатели указанных специальностей в зависимости от города проживания.

Требования к разработчикам мобильных приложений для iOS и Android включают знание Java, С/С++, опыт кросс-платформенной разработки. Решающим плюсом может оказаться портфолио в Android Market или AppleStore. От опыта, который обязателен для этих специалистов, зависит заработная плата, разница в которой может составлять до нескольких десятков тысяч рублей. Так, средний доход разработчика в столице составляет 86 тыс. рублей, в Петербурге – 82,4 тыс., а вот в Таганроге и Пензе - в пределах 20-25 тыс. рублей.

Методолог по бухгалтерскому/управленческому учету занимается консультированием по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, разрабатывает методологические документы и основные положения работы, анализирует и проводит экспертизу договоров. Зарплата специалиста в Москве составляет в среднем 84 тыс. рублей, в городе на Неве – 71,6 тыс., в Ростове-на-Дону – 65 тыс. рублей.

Менеджер по технологии "бережливого производства" (Lean), как правило, востребован в крупных городах. Но это временно, говорят аналитики. Средний доход специалиста в столице составляет 103,8 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 96 тыс.

В рейтинге агентства Antal Russia позиция менеджера по работе с корпоративными клиентами относилась к инвестиционным продуктам, а в данном случае уровень зарплат в десятки раз выше. Вакансия эта достаточно редкая. Необходимый опыт для нее можно приобрести, работая с другими продуктами и постигая общие принципы продаж корпоративным клиентам. Кандидаты на эту позицию могут рассчитывать в среднем на 53,1 тыс. рублей в Москве, 37,2 тыс. в Питере, 34,3 тыс. в Самаре, 29,4 тыс. рублей – в Новосибирске.

Менеджер по стратегическому планированию в рекламном агентстве отвечает за анализ рынка и разработку стратегии компании-клиента, ее позиционирования на рынке. Помимо аналитического мышления и основательности здесь важны хорошие презентационные навыки. Зарплата специалиста в столице составляет в среднем 54,4 тыс. рублей, в Петербурге – 45 тыс., в Казани – 32,5 тыс. рублей.

Менеджер по регистрации лекарственных препаратов/медицинской техники должен постоянно поддерживать контакты с Министерством здравоохранения, Росздравнадзором, Роспотребнадзором, НИИ питания, различными экспертными институтами. Также он должен быть в курсе всех изменений, касающихся правил регистрации лекарственных препаратов и медицинской техники. Такой менеджер достоин зарплаты в 65 тыс. рублей в Москве, 31,5 тыс. – в городе на Неве.

Менеджер строительных проектов постоянно в командировках. На такие позиции ищут специалистов с опытом, но и компенсацию предлагают достойную. Например, в столице сотрудник в среднем получает 92 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 80 тыс., в Краснодаре – 60 тыс., в Волгограде и Челябинске – по 50 тыс. рублей.

От юриста по трудовому праву требуется консультировать клиентов по вопросам трудового законодательства. Также он должен проводить анализ и экспертизу договоров и других документов на предмет соответствия законодательству. Нередко требуется опыт участия в судебных процессах. В столице специалист получает около 59,4 тыс. рублей, в Петербурге – 50,5 тыс.

Специалист по CRM в секторе электронной коммерции должен организовывать сопровождение и администрирование CRM-системы, контролировать качество предоставляемой технической поддержки, обрабатывать запросы пользователей, регистрировать обращения, нерешенные случаи. Кроме того, он должен проводить анализ возникающих ситуаций и ошибок, предоставлять помощь в решении, проводить тренинги для пользователей, обрабатывать данные из системы, строить отчеты, а также представлять отчеты внешним и внутренним заказчикам. Зарплата соответствующего данным требованиям специалиста в Москве составит 66,7 тыс. рублей, в северной столице – 56,7 тыс.

©  @Astera