"Яндекс" научился находить такси

"Яндекс" представил мобильное приложение для смартфонов на базе iOS и Android, позволяющее заказать такси. Если раньше для этого требовалось самому обзванивать таксопарки, то сейчас сервис сам вычислит, кто из водителей партнерских служб такси сможет быстрее подъехать к клиенту, и сделает заказ.

Получив подтверждение заявки, пользователь может увидеть на карте машину, которая едет к нему. Пока сервис запущен в бета-версии и умеет находить такси только в Москве. Среди партнеров "Яндекс.Такси" 11 компаний: Taxi@SMS, XXL-TAXI, "Сити-Мобил", GLOBUS TAXI, "Такси Пилот", "Такси-Ритм", "Миллениум такси", NowTaxi.ru, "Таксик", ТК "Ноябрь", "Командир Такси". Это значит, что выбор будет вестись примерно из 1000 автомобилей.

При заказе машины клиент может выбрать ценовую категорию ("эконом", "стандарт" или "бизнес") и указать свои пожелания – например, салон для некурящих. Все таксопарки работают по своим тарифам и сами несут ответственность за выполнение заказа и доставку пассажиров.

Скачать приложение можно в App Store или Android Market. В ближайшее время разработчик обещает сделать веб-версию сервиса, а также запустить его в других крупных городах.



©  mobi.ru