«Инвитро» автоматизировала процессы бюджетного управления на базе Oracle Hyperion Planning

Группа компаний «Корус Консалтинг», партнер корпорации Oracle, завершила проект по автоматизации процессов бюджетного управления в группе компаний «Инвитро» на базе платформы Oracle Hyperion Planning. Об этом CNews сообщили в «Корус Консалтинге».

Группа компаний «Инвитро» — сеть независимых лабораторий в России и СНГ, работающая на рынке услуг в области лабораторной диагностики более 16 лет. В 2012 г. руководство компании поставило задачу по оптимизации действующей системы бюджетного управления. Стремительное развитие региональной сети филиалов и отделений и быстро изменяющиеся условия ведения бизнеса «обнажили» проблемные зоны используемой модели формирования бюджета посредством MS Excel: отсутствие оперативного доступа к актуальной информации, разрозненность источников данных, длительные сроки сбора бюджета, получения отчетности и проведения анализа.

Для решения задачи по оптимизации бюджетного управления была выбрана ГК «Корус Консалтинг». По итогам проведенного объединенной командой экспертов предпроектного обследования были определены цели: повысить точность и прозрачность данных управленческой отчетности; снизить длительность и трудоемкость процессов формирования бюджетов и сбора данных об их исполнении.

В качестве платформы для реализации данного проекта было выбрано комплексное решение для интегрированного бизнес-планирования, бюджетирования и прогнозирования — Oracle Hyperion Planning.

Проект был разделен на две стадии. В рамках первой стадии была выполнена работа по автоматизации процессов бюджетного управления в операционных компаниях группы. Вторым этапом стало внедрение новой системы в инфраструктурных и технических компаниях группы, а также настройка финансовой консолидации управленческих данных по всей группе.

В ходе проекта в ГК «Инвитро» также была оптимизирована существующая модель бюджетного управления, определены зоны ответственности участников бюджетного процесса и разработаны маршруты согласования бюджетов.

«Внедренное на базе Oracle Hyperion Planning решение позволило сократить сроки и трудоемкость процессов сбора и подготовки бюджетов по всей группе, снизить нагрузку на работников финансового департамента, а также повысить достоверность и прозрачность используемых данных», — отметила Наталья Баранова, финансовый директор ГК «Инвитро».

«Характерной чертой данного проекта являлась высокая вовлеченность специалистов заказчика в проект, — рассказала Наталья Демина, менеджер проекта со стороны ГК «Корус Консалтинг. — В ситуациях, когда возникающие неопределенности могли оказать существенное влияние на сдвиг сроков проекта, делалось все для оперативного решения проблемы. К тому же, такая вовлеченность позволила заказчику, к моменту запуска системы в промышленную эксплуатацию, освоить систему на очень хорошем уровне».

©  CNews