Internet Explorer 9 уже в действии

Компания Microsoft официально представила новый Internet Explorer 9. Теперь финальная версия браузера доступна для скачивания на 39 языках мира, включая русский.

Среди новых возможностей интерфейса IE9 - возможность экономии места на экране, позволяющая видеть сайт, а не панели браузера. Интеллектуальная адресная строка с функцией One Box - это единое поле для перехода к конкретному сайту или для поиска. Также пользователь может размещать вкладки на одной панели вместе с адресной строкой, а может переносить их на отдельную строку, обеспечивая больше места открытым вкладкам. Улучшенная навигация по вкладкам с функцией Windows Aero Snap позволяет быстро разместить два сайта рядом друг с другом на одном экране.

Аппаратное ускорение, поддерживаемое по умолчанию только в Internet Explorer 9, а также новый движок JavaScript Chakra, встроенный в IE9, могут обеспечить быстрый отклик браузера на действия пользователя и быструю загрузку любых сайтов и графически насыщенных страниц.

Вопрос безопасности решен разработчиками с помощью функции "Защита от слежения", благодаря которой пользователь может указывать, какие данные о нем могут быть переданы сторонним сайтам. Функция Hang Recovery служит для ограничения последствий зависания вкладки: если одна из вкладок перестает отвечать, остальные вкладки и весь браузер продолжают работу. Эта возможность дополняет изоляцию вкладок и автоматическое восстановление после сбоя, которые также облегчают работу с браузером и предотвращают потерю данных. Кроме того, браузер автоматически обновляется и поддерживает групповую политику.

Разработчики уверяют, что Internet Explorer 9 блокирует 95% атак вредоносного ПО, а когда пользователь включает фильтр SmartScreen в менеджере загрузки, эта цифра достигает 99%.

"При подготовке Internet Explorer 9 мы учли все пожелания пользователей к предыдущим версиям и решили сделать не только самый технологичный браузер, но и самый красивый. Для этого мы полностью переписали движок и интерфейс браузера, оставив высокий уровень безопасности и защиты частной информации. Новизну браузера любой пользователь заметит и оценит с первых минут использования", - прокомментировал Павел Черкашин, директор департамента потребительских программных продуктов и онлайн-сервисов Microsoft в России.

©  @Astera